Путин: вступление Финляндии и Швеции в НАТО не угрожает России

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин заявил, что вступление Финляндии и Швеции в состав НАТО не представляет угрозы для России.
Этот вопрос глава государства поднял на саммите ОДКБ в Москве 16 мая. При этом российский президент обратил внимание, что расширение военной инфраструктуры на территории стран "безусловно, вызовет ответную реакцию".
"У России нет проблем с этими государствами (со Швецией и Финляндией), и поэтому в этом смысле непосредственной угрозы расширение (НАТО) за счёт этих стран не создаёт... Но расширение военной инфраструктуры на территории этого региона, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию", — цитирует Путина РБК.
По мнению Владимира Путина, расширение Североатлантического альянса является проблемой, которая создаётся "совершенно искусственно", во внешнеполитических интересах США. В то же время глава государства признал, что действия Финляндии и Швеции могут усугубить "и без того непростую обстановку в сфере международной безопасности".
О намерении вступить в состав НАТО власти Финляндии официально объявили 15 мая. По данным СМИ, заявку на вступление в альянс подготовило и правительство Швеции. Генеральный секретарь военно-политического блока в свою очередь заявил, что НАТО намерено нарастить военное присутствие в регионе Балтийского моря до завершения всех процедур. По его словам, это позволит обеспечить безопасность обеих стран.
Как сообщал "ДП" ранее, несколько дней назад президент Финляндии Саули Ниинистё провёл телефонный разговор с Владимиром Путиным, в ходе которого рассказал ему о планах относительно вступления в НАТО. По его словам, обстановка в стране в области безопасности изменилась из-за требований России, касающихся нерасширения альянса на восток, и событий на Украине.