Отмена ковидных ограничений спасла от краха рынок услуг Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков

Объём платных услуг, оказанных населению Петербурга и Ленинградской области в I квартале 2022 года, вырос незначительно — всего примерно на 5% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

В январе–марте 2022 года в Петербурге объём платных услуг составил 159,2 млрд рублей и в сопоставимых ценах увеличился по сравнению с I кварталом 2021 года на 5,3%. По данным Петростата, наиболее заметно спрос увеличился в следующих категориях: ветеринария, специализированные коллективные средства размещения, услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам.
В отчёте отмечается снижение примерно на 8–10% объёма оказанных туристических, телекоммуникационных, курьерских услуг, услуг почтовой связи, а также физической культуры и спорта. Зато в бытовой сфере объём услуг по прокату, аренде и лизингу в Петербурге вырос сразу в 2 раза и составил 82 млн рублей.
По данным "Авито Услуги", в апреле, с началом дачного сезона, петербуржцы стали на 30% чаще искать специалистов по уходу за садом и огородом. А в мае в связи с праздниками в Петербурге стали популярны организация рыбалки, аренда катеров и посещение бани. Например, количество объявлений от профессиональных рыбаков в городе увеличилось на 40% по сравнению с прошлым годом.
В Ленинградской области общий объём платных услуг за этот же период составил 25,7 млрд рублей, что на 4,8% больше показателя января–марта прошлого года. По сравнению с прошлым годом спрос более чем в 1,5 раза вырос на услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам, туристические, а также специализированных коллективных средств размещения и гостиниц.
В структуре бытовых услуг жители Ленобласти чаще стали пользоваться фотоателье, химчистками и прачечными: спрос на них вырос более чем на 40%, а также услугами аренды, лизингом и прокатом.
В целом на данный рынок в I квартале больше всего повлияло полное снятие ковидных ограничений. Многие сегменты столкнулись с наплывом клиентов.
Первый вице–президент "Опоры России" Павел Сигал считает, что нынешняя неопределённость влияет на услуги люксового класса, однако именно они никогда не составляли значимой части общего объёма рынка. Все сегменты сейчас переживают сезонные колебания в допустимых и закономерных значениях, что показывает отраслевую стабильность.
Эксперт отмечает, что в любой кризис именно сфера услуг, как правило, менее всего подвержена резким колебаниям ввиду своей востребованности и значимости.