Встают на колени и бунтуют: на смену коронавирусу пришла холера

Автор фото: Лидия Верещагина
Губернатор Петербурга Александр Беглов анонсировал грядущую отмену масок, сообщив, что направил соответствующую просьбу главному санитарному врачу, поскольку только она вправе принять такое решение. И сделал это очень вовремя: ещё чуть–чуть, и в городе не останется вообще ни одного человека, который соблюдает масочный режим, так что радость от его отмены окажется никем не востребованной. Немного обидно, конечно, что московский мэр отменил маски ещё 2 месяца назад, причём собственным указом, без всяких там главных санитарных врачей. Впрочем, мы давно привыкли, что в России, как на настоящем "Скотном дворе", все регионы равны, однако некоторые равнее.
Только немного тревожно. Ведь чуть раньше городские власти заявили, что готовятся к эпидемии холеры — её могут принести беженцы с территории одного государства, которую освобождают наши войска. Не получится ли, что отмена масок ускорит распространение новой заразы? Правда, социальный вице–губернатор Олег Эргашев заверил: оснований для паники нет. Последняя крупная вспышка холеры случилась в 1918 году, "когда была Гражданская война, холод и разруха". Это действительно успокаивает: ведь никакой войны у нас, как всем известно, нет, а вместо разрухи — стремительный рост (правда, иногда отрицательный). Разве что холодно не по сезону.
Непонятно, зачем вообще тогда педалировать тему с холерой. Известно, что ещё в апреле главный санитарный врач велела регионам подготовиться к таким вспышкам. Однако совсем не обязательно было в ответ делать публичные заявления. Возможно, таким образом городские власти решили включиться в большую политику и подыграть нашим военным. Ведь Минобороны РФ официально заявляло, что раскрыло на Украине сеть лабораторий, где на американские деньги изучались "потенциальные агенты для распространения биооружия". Тогда в числе таких агентов называли летучих мышей и перелётных птиц, которые по заданию ястребов Пентагона должны были вторгаться на территорию России.
Хотя холера может провоцировать бунты, бояться её не стоит. Самый известный такой бунт произошёл в 1831 году, когда горожане перебили почти всех немцев–врачей, которые, по их мнению, и были источником заразы. Тогда государь вышел на Сенную площадь и сказал бунтовщикам, что они мерзавцы хуже французов (то есть революционеров). Те немедленно усовестились и повалились на колени. Легко можно себе представить, что и губернатор, случись, не дай бог, такое, одним своим словом успокоит восставших.