Украинца в Петербурге арестовали за вандализм по мотивам национальной вражды

Автор фото: Свистунова Валентина
Пушкинский районный суд Петербурга отправил под арест мужчину, подозреваемого в вандализме по мотивам национальной вражды.
Гражданин Украины Егор Казанец 10 мая в состоянии алкогольного опьянения оставил на стене дома в Пушкинском районе Петербурга надпись с используемым в его стране приветствием. Из материалов дела следует, что тем самым мужчина осквернил здание по мотивам национальной вражды, а также выразил своё отношение к спецоперации ВС РФ.
"Нанёс при помощи аэрозольного баллончика с краской золотистого цвета надпись "Слава Украине!", использовавшуюся в качестве приветствия националистическими военными формированиями на Украине, которые вели военные действия против Советской армии в 1917-1920 годах, на облицовочную плитку фасада многоквартирного дома", — сообщает объединённая пресс-служба судов.
Задержанный возражал против ареста, говорил, что скрываться не собирается. В Петербурге он работает без оформления трудовых отношений.
Суд арестовал Казанца до 9 июня. По ч. 2 ст. 214 УК РФ ему грозит до 3 лет лишения свободы.
В апреле городской суд Петербурга оставил под стражей автора перформанса с чучелом в камуфляже на льду Невы. Он обвиняется в хулиганстве по мотивам политической и идеологической ненависти.