После майских праздников в Петербурге упал спрос на работников общепита

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге во вторую неделю мая зафиксировали падение спроса на рынке труда на сотрудников сферы общепита и гостиничной сферы.
По мнению аналитиков, работодатели в этих сферах закрыли "горящие" потребности в сезонных работниках.
Кроме того, после майских праздников на 9% снизилось число вакансий для учёных и преподавателей, свидетельствуют данные рекрутингового сервиса hh.ru. Предложений для страховщиков стало меньше на 8%. На 5% сократилось число рабочих мест в сферах искусства и масс-медиа.
При этом активно работу стали искать топ-менеджеры, ИТ-специалисты, работники сферы продаж и бухгалтеры.
В Ленобласти самое большое сокращение вакансий зафиксировали в сфере страхования (–33%) по сравнению с предыдущей неделей. Предложений в сфере масс-медиа стало меньше на 29%, а для маркетологов на 18%. Также наблюдается сокращение числа вакансий в ИТ (–14% новых вакансий в регионе).
Работодатели региона активно ищут юристов, работников сферы гостеприимства и охранников.
По данным аналитиков hh.ru, за последнюю неделю напряженность с трудоустройством выросла во всех регионах Северо-Западного округа. Сильнее всего конкуренция между соискателями обострилась в Коми – там на одну вакансию претендуют до 8 человек. Такой же показатель отмечается в Петербурге. На втором месте по росту конкуренции за рабочие места за неделю — Мурманская и Калининградская области.
Как писал "ДП", петербургские власти зафиксировали в городе спрос на IT-специалистов. Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что в городе открыто более 12 тыс. вакансий.