В России запустили альтернативный магазин приложений NashStore

Автор фото: Тихонов Михаил
АНО "Цифровые платформы" открыла общий доступ к онлайн-магазину NashStore, позволяющему устанавливать приложения на Android
Магазин могут бесплатно скачать все желающие, пишет 16 мая ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Цифровые платформы".
Установить приложение можно на официальном сайте nashstore.ru, в Google Play оно не было добавлено. Однако при попытке регистрации у некоторых пользователей на текущий момент возникают проблемы — не верифицируется номер телефона или не работает ссылка для скачивания магазина.
"Сегодня мы также запускаем регистрацию иностранных разработчиков из Азии, Европы и Америки, несмотря на санкции многие IT-девелоперы не заинтересованы терять российский рынок", — цитирует пресс-служба генерального директора АНО "Цифровые платформы" Арсения Щельцина.
Пока что ассортимент онлайн-магазина насчитывает более тысячи приложений, в том числе "Столото", "Банки.ру", Альфа-банк, "РН-Карт" (топливная карта "Роснефти"), Rutube, онлайн-кинотеатр Wink, ПСБ-Бизнес, "Сбермаркет", Совкомбанк, "Сетелем банк", Gloria Jeans и другие.
При этом функция цифровой оплаты в магазине пока недоступна, она будет настроена в ближайшее время, добавили в пресс-службе.
Речи о создании российского онлайн-магазина для пользователей Apple пока не идёт.
Как писал "ДП", 6 мая корпорация Google ограничила россиянам возможность скачивания и обновления платных приложений на платформе Google Play. Бесплатные сервисы продолжат работу без перебоев.
Санкции против РФ вводятся на фоне проведения специальной военной операции на территории Украины, которая длится с 24 февраля. Её целью являются денацификация и демилитаризация соседнего государства.