Похороны военных, проблемы с корюшкой и пробки из-за ливня: Петербург 12 мая

Автор фото: Сергей Коньков
Днём 12 мая в Петербурге похоронили сразу двух военных погибших в ходе спецоперации на Украине. Соболезнования семьям лейтенанта Владислава Шувалова и ефрейтора Андрея Афанасьева принёс губернатор Петербурга Александр Беглов. В пресс-службе Смольного подчеркнули, что Афанасьев был представлен к ордену Мужества, а Шувалов получил ту же награду посмертно.
Автор: Ваганов Антон
В небольшой партии выловленной в Финском заливе корюшки обнаружили паразитов. В областном управлении ветеринарии сообщили, что это произошло впервые. Специалисты подчеркнули, что покупатели сезонной рыбы могут не опасаться за своё здоровье, поскольку перед продажей весь улов проходит ветеринарно-санитарную экспертизу.
Автор: Лидия Верещагина
Из-за ливня к вечеру в Петербурге образовались восьмибалльные пробки. Наибольшие проблемы с транспортной доступностью наблюдались на восточном участке КАД от Софийской улицы до реки Оккервиль, где протяжённость затора составила 12 км. Непросто пришлось и автомобилистам, которые возвращались домой по набережным.
Автор: Ермохин Сергей

Уход Siemens, закрытие генконсульства Литвы и рекордные цены на квартиры

Немецкий концерн Siemens сообщил о прекращении работы в России и разрыве сервисных контрактов с РЖД на ремонт "Сапсанов". Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что несмотря на это у российской стороны останутся способы продолжать эксплуатацию техники.
Автор: Ермохин Сергей
Власти Литвы сообщили о ликвидации генерального консульства в Петербурге. Также Вильнюс намерен отзывать Эйтвидаса Баярунаса с должности посла в России.
Автор: pixabay.com
В петербургском Роспотребнадзоре заявили, что не могут отменить масочный режим. Руководительница городского управления Наталия Башкетова объяснила, что такое решение может принять только главный санитарный врач РФ Анна Попова.
Автор: Ермохин Сергей
Тем временем Петербург продолжает удерживать лидерство по суточному приросту заболевших COVID-19, а уровень коллективного иммунитета в городе снизился до 60%.
Автор: Тихонов Михаил
Мобильный оператор Yota запускает "Семейный конструктор", который позволит объединить до 6 человек в одну группу, чтобы управлять всеми тарифами одновременно. При этом каждый участник группы может собрать свой собственный тариф, чтобы больше не бороться друг с другом за минуты и гигабайты. "Семейный конструктор" позволяет объединять смартфонные и планшетные SIM-карты, а также клиентов из разных регионов. Кроме того, при объединении в группу, организатор получает скидку на связь для всех участников. Скидка зависит от размера группы: для двух клиентов она составит 5%, для трёх – 10%, для групп от 4 до 6 клиентов – 15%.
В поддержку продукта Yota запустила рекламную кампанию. В ролике мобильный оператор хочет показать, что все семьи идеальные только в рекламе, а на самом деле, во многих семьях идёт борьба: за последний кусочек торта, кто первый идёт в душ, кому достанется пакет гигабайтов из общего тарифа. А в Yota клиенты могут расслабиться, ведь у каждого свой пакет связи, а скидка общая.
"Благодаря "Семейному конструктору" Yota у каждого будет свой пакет звонков, интернета и приложений с безлимитным доступом, так что не нужно переживать, что кто-то потратит не свои минуты или гигабайты. Потому что тариф у каждого свой, а выгода — общая. Например, конструктор позволит подключить семью в Самаре, бабушку из Томска и одновременно платить за сына, который учится в Санкт-Петербурге", — комментирует директор по маркетингу и продукту Ирина Пюскюлян.
Автор: Ермохин Сергей
Цены на недвижимость в Петербурге преодолели рекордную отметку 200 тыс. рублей за квадратный метр. Эксперты предостерегают, что это может привести к стагнации или падению рынка.
Из-за жалоб горожан на получение поддельных счетов за коммунальные услуги, власти Петербурга рассказали, как отличить настоящие квитанции ЖКУ от фальшивых. Один из возможных признаков следов мошенников — изменения в оплате без предупреждения.
Автор: Вдовин Сергей
К осени в Петербурге появится около 30 безопасных пешеходных переходов. Губернатор Петербурга отметил, что самая частая причина ДТП с участием пешеходов — переход дороги в неположенном месте.
Автор: Тихонов Михаил
Также градоначальник принял участие на расширенном заседании призывной комиссии и рассказал, как военная спецоперация на Украине влияет на призывников в Петербурге.
Автор: Николаев Сергей
Эрмитаж объявил, что отменит плату за вход в Международный день музеев. После праздника, в третий четверг месяца, посещение культурного учреждения будет бесплатным для льготных категорий граждан.
Автор: Лидия Верещагина

Дефицитные детали, страх перед холерой и ограничения из-за ПМЭФ

Петербургские производители мебели столкнулись с нехваткой импортной фурнитуры, а на налаживание отечественного производства в таком же количестве и того же качества могут уйти годы.
Автор: Коньков Сергей
Петербургская сеть студий маникюра и педикюра Kistochki объявила о дефолте. Компания сообщила, что может погасить только четверть облигаций, выпущенных в 2019 году, и предложила инвесторам план реструктуризации.
Автор: Зыгарь Ирина
В Петербурге готовятся к возможным случаям заражения холерой из-за прибытия беженцев с Украины. Председатель городского Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец объяснил, что эта категория граждан входит в группу риска по кишечным заболеваниям.
Автор: ТАСС
В Роспотребнадзоре рассказали о симптомах нового детского гепатита неизвестного происхождения. У заболевших отмечаются вялость, обесцвечивание мочи и кала, а также рвота и апатия.
Автор: Валентин Беликов
На Васильевском острове открылся новый корпус детской больницы Святой Марии Магдалины на 160 коек. Теперь там располагаются отделения нефрологии, кардиологии, ревматологии и аллергологии.
Автор: t.me/komzdravspb
Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга получила предложение переименовать Тиньков переулок в Пушкине. Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен на рабочем бюро.
Автор: Ермохин Сергей
В июне из-за ПМЭФ на юге КАД ограничат движение грузовиков. При этом уже на следующей неделе автомобилисты столкнутся с перекрытыми улицами по случаю фестиваля SPbTransportFest, а начиная с 14 мая на участке кольцевой автодороги в районе Ломоносова закроют две полосы.
Автор: Ваганов Антон
За I квартал 2022 года спрос на апартаменты в Петербурге упал на 44%. В то же время покупатели стали чаще обращать внимание на недвижимость в курортных зонах.
Автор: Сергей Ермохин
В "Газпроме" подтвердили запрет на транзит газа через Польшу по газопроводу "Ямал – Европа". "Голубое топливо" из России также перестали получать "дочки" компании Gazprom Germania.
Автор: Коньков Сергей

В стране и в мире

Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин объявили о вступлении страны в НАТО. В Кремле в свою очередь заявили, что это является угрозой для России.
Режим временного ограничения полётов в 11 российских аэропортах продлили до 19 мая. Остальные воздушные гавани страны продолжают работу в прежнем режиме.
Автор: Киташов Роман
Владимир Путин заявил, что санкции против России провоцируют общемировой кризис. По его словам, от антироссийских ограничений страдают жители стран, принявших эти меры.
Автор: Михаил Метцель/POOL/ТАСС
Финский энергопроизводитель Fortum уходит с российского рынка. В заявлении на сайте компании указано, что за I квартал её активы в России обесценились на сумму свыше 2 млрд евро.
Автор: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Нефтяная компания "Лукойл" купит сеть АЗС и завод дочерней компании Shell в России. На сегодняшний день активы ООО "Шелл нефть" включают более 400 АЗС, а также завод в Тверской области.
Автор: Беликов Валентин
Видеохостинг YouTube восстановил аккаунт телеканала "ЛенТВ24" после вмешательства Роскомнадзора. Согласно опубликованным скриншотам, с канала также была удалена трансляция празднования Дня Победы.
Автор: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
По последним данным РИА Новости, российская ПВО сбивает цели под Харьковом неподалёку от границы с Россией. Другие новости о ходе военной спецоперации — в хронике "ДП" от 12 мая.