Финский энергопроизводитель Fortum объявил об уходе с российского рынка

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Финская энергетическая компания Fortum объявила, что покидает российский рынок на фоне военной операции на Украине и действия антироссийских санкций.
По итогам I квартала, корпорация зафиксировала обесценение своих активов в России на сумму около 2,1 млрд евро, говорится в заявлении на сайте Fortum.
Компания намерена прекратить использование своего бренда в России и продать свою российскую "дочку" "Юнипро".
"Совершенно очевидно, что необходимо уменьшить зависимость Европы от российской энергии и двигаться к более независимой энергетической системе в Европе. <…> Мы работаем над способами сокращения, замены или трансформации использования и поставок природного газа как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе", — заявил президент Fortum Маркус Раурамо.
В начале марта Fortum приостановила все инвестиции в проекты в России. Уже тогда компания анонсировала сокращение своего присутствия в тепловой генерации в России.
Fortum и её дочерней компании Uniper (Германия) принадлежат 12 электростанций в РФ с совокупной мощностью производства электроэнергии 15,5 гигаватт (ГВт) и мощностью производства тепла 10,2 ГВт.