"Дочки" Gazprom Germania перестали получать газ из России

Автор фото: gazprom-germania.de
Некоторые дочерние компании Gazprom Germania перестали получать газ из России после того, как Москва ввела контрсанкции против западных юрлиц.
Однако, как заявил вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек, власти Германии подготовились к этим мерам, предприятия компенсируют нехватку газа из других источников на рынке.
"В Германии затронуты "Газпром" и его дочерние предприятия. Это значит, что несколько дочерних предприятий не получают газ из России. Но рынок предлагает альтернативы, они замещают газ на рынке другим газом. Мы внимательно отслеживаем ситуацию", — отметил Хабек, выступая в бундестаге (цитата по РИА "Новости").
Накануне, 11 мая, правительство РФ утвердило перечень иностранных компаний, которые подпадают под ответные санкции. В список вошла 31 компания, в том числе бывшие европейские "дочки" "Газпрома": Gazprom Marketing & Trading USA Inc, Gazprom Schweiz AG, Gazprom Germania GmbH, Vemex, Wingas, EuRoPol GAZ.
Кабмин запретил совершать с этими компаниями сделки, исполнять перед ними обязательства по совершённым сделкам и проводить финансовые операции в их пользу. Такие меры были предусмотрены указом президента РФ об ответных экономических санкциях, утверждённым 3 мая.
В начале апреля "Газпром" прекратил своё участие в немецкой компании Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах. В частности, дочернее предприятие Gazprom Marketing & Trading Ltd ("Газпром экспорт бизнес-сервисы"), зарегистрированное в Петербурге, больше не принадлежит газовому гиганту.