Беглов рассказал о влиянии спецоперации на весенний призыв в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге подвели промежуточные итоги весеннего призыва в 2022 году. Показатели обсуждались на расширенном заседании призывной комиссии города, которое проходило под председательством губернатора Александра Беглова.
Во время рабочей встречи 12 мая градоначальник заявил, что в этом году влияние на призыв во многом оказывает успешное выполнение Вооружёнными Силами РФ и другими силовыми ведомствами задач специальной военной операции.
"Профессионализм, героические поступки офицеров и контрактников вызывают гордость у россиян. Специальную военную операцию поддерживает подавляющее большинство граждан. Мы видим у многих призывников стремление с честью выполнить воинский долг, освоить воинскую специальность, заслужить высокое звание защитника Отечества", — сказал губернатор.
Во время расширенного заседания г-н Беглов уточнил, что Петербургу необходимо выполнить установленную Генеральным штабом Вооруженных Сил норму весеннего призыва, не нарушая конституционных прав граждан и строго соблюдая требования законов, регламентирующих эти мероприятия.
Особое внимание в связи с угрозой распространения коронавируса будет уделяться здоровью призывников: военкоматы уже обеспечены масками, бесконтактными термометрами, антисептиками и тест-системами. Проверку на наличие COVID-19 в организме будет проходить каждый призывник.
"Скоро начнётся отправка призывников к местам прохождения службы. Надо организовать торжественные проводы для наших ребят на призывных пунктах", — отметил Александр Беглов в ходе заседания комиссии.
Также губернатор распорядился, чтобы специалисты комитета по печати организовали широкое информационное сопровождение призывных мероприятий. Что касается уклонистов, разыскивать их военному комиссариату помогут органы внутренних дел. В целом, по словам Беглова, весенний призыв в городе проходит организованно.
Весенний призыв граждан РФ на военную службу стартовал по всей стране и в Петербурге 1 апреля. Согласно указу президента Российской Федерации, мероприятия по набору солдат-срочников на службу продлятся до 15 июля.