До конца года в Петербурге обезопасят порядка 30 пешеходных переходов

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга сообщили о работе над безопасностью дорожного движения. До конца года Смольный планирует обезопасить около 30 пешеходных переходов.
Об этом в пресс-службе городской администрации сообщили в четверг, 12 мая. Кроме того, в рамках адресной программы по созданию нерегулируемых пешеходных переходов, сформированной на основе обращений петербуржцев, в 12 районах Северной столицы появятся новые зебры.
"Переход дороги в неположенном месте — частая причина ДТП с участием пешеходов. Чтобы обеспечить их безопасность и повысить внимание автомобилистов, в этом году мы оборудуем дорожными знаками и разметкой "зебра" около 30 пешеходных переходов. Это важно для предотвращения аварий", — прокомментировал дальнейшие планы губернатор Петербурга Александр Беглов .
Заказчиком работ выступит "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга". Завершить работы по созданию новых пешеходных переходов должны к сентябрю 2022 года.
При этом в настоящее время уже завершается создание нерегулируемых пешеходных переходов на перекрёстке Кронштадтской и Портовой улиц (Кировский район), у дома №1 на улице Дмитрия Устинова и на пересечении улицы Ткачей и площади Культуры (Невский район), а также на перекрёстке улиц Маршала Тухачевского и Буренина (Красногвардейский район).
Аналогичные работы также проходят у дома №45 на 4-5-й линиях Васильевского острова, и в том числе на перекрёстке 10-11-й линий и набережной реки Смоленки. В Приморском районе пешеходные переходы оборудуют у дома №7, корп. 1, на Нижне-Каменской улице и у дома №10 на Дибуновской улице, а в Петергофе зебру чертят на пересечении улиц Морского Десанта и Прудовой.
Также Александр Беглов напомнил о работе по созданию в Петербурге безбарьерной среды, в рамках которой для беспрепятственного перехода через дорогу людей с ограниченными возможностями будет понижен уровень поребрика.
Продолжается в Северной столице и установка новых светофоров. Как сообщал "ДП" на прошлой неделе, по этой причине в период с 10 по 12 мая для автомобилистов ограничили движение на участках проспектов Стачек и Обуховской Обороны.