Немецкий Siemens объявил об уходе с российского рынка

Автор фото: Вдовин Сергей
Открытие завода Simenes в Горелово
Немецкий концерн Siemens покидает российский рынок в связи с конфликтом на Украине, говорится в заявлении компании.
В марте корпорация прекратила международные поставки и работу по новым проектам. Теперь Siemens проведёт "упорядоченный процесс сворачивания промышленной деятельности".
"Это было непростым решением, учитывая нашу обязанность заботиться о наших сотрудниках и давние отношения с клиентами на рынке, на котором мы работаем уже почти 170 лет", — заявил Роланд Буш, президент и главный исполнительный директор Siemens AG.
Siemens работала в России с 1852 года. Тогда компания занималась прокладкой телеграфных линий. В 2018 году Siemens отметил 165-летний юбилей работы в России. В 2020 году Siemens провёл spin off, выделив энергетическое подразделение в Siemens Energy.
Последняя в РФ является одним из основных поставщиков энергооборудования. Ей принадлежит "Сименс трансформаторы" и 65% в СП с "Силовыми машинами" - "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ). Siemens Gamesa (входит в Siemens Energy) - партнёр "Энел Россия" в области возобновляемой энергетики.
Кроме того, Siemens и группа "Синара" в СП владеют ООО "Уральские локомотивы", которое выпускает грузовые магистральные электровозы, а также электрички "Ласточка" и магистральные электровозы.
В начале марта Siemens объявил о прекращении поставок в Россию и Белоруссию, а также о приостановке работы всех новых бизнес-проектов. 22 марта Siemens уведомил партнёров о приостановке контракта на поставку "Сапсанов" на 1,1 млрд евро.