"Газпром" подтвердил запрет на транзит газа через Польшу по "Ямалу — Европе"

Автор фото: EPA
Газопровод EuRoPol GAZ
Санкции России против компании EuRoPol GAZ запрещают использование мощностей "Ямала — Европы" для транспортировки российского газа через Польшу, заявили в компании.
"Газпрому" запрещено использовать польский участок газопровода, принадлежащий EuRoPol GAZ, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
"Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности для "Газпрома» это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу", — указал он.
В "Газпроме" добавили, что польская сторона неоднократно нарушала права "Газпрома" как акционера Europol Gaz. "26 апреля 2022 года (Europol Gaz. - Ред.) внесла "Газпром" в санкционный список, заблокировав для компании возможность осуществлять права по акциям и другим ценным бумагам EuRoPol GAZ и получать дивиденды", — напомнил Куприянов.
Предприятие EuRoPol GAZ — это совместное предприятие "Газпрома" и польской PGNiG, которое владеет польским участком газопровода Ямал — Европа.
11 мая правительство РФ утвердило перечень юрлиц, в отношении которых вводятся ответные санкции. В частности, в российском санкционном списке оказались компании Gazprom Germania GmbH, Gazprom Schweiz AG, Gazprom Marketing & Trading USA Inc, Vemex, Wingas и EuRoPol GAZ.
Минфин РФ назначен ответственным за направление в Кабмин предложений о внесении изменений в перечень, а также о предоставлении временных разрешений на проведение отдельных операций с лицами, находящимися под санкциями.