В Петербурге похоронили погибшего на Украине ефрейтора Андрея Афанасьева

Автор фото: Вдовин Сергей
В Петербурге прошла церемония прощания с ефрейтором Андреем Афанасьевым, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине.
Военнослужащего похоронили с воинскими почестями, его представили к ордену Мужества, передаёт пресс-служба Смольного.
"Как настоящий воин он пожертвовал собой ради свободы и мирной жизни населения Донецкой и Луганской народных республик — детей, женщин, стариков", — выразил свои соболезнования родным и близким солдата губернатор Александр Беглов.
Ранее городская администрация сообщила о ещё одном погибшем на Украине. Лейтенанта Владислава Шувалова похоронили в Петербурге, его посмертно наградили орденом Мужества.
Накануне прошло расширенное заседание призывной комиссии города под председательством Беглова, на котором были подведены промежуточные итоги весеннего призыва. Градоначальник подчеркнул, что Петербургу необходимо выполнить норму весеннего призыва, установленную Генеральным штабом Вооруженных сил. По его словам, уклонистов будет разыскивать полиция.
Объявляя 24 февраля о проведении на Украине военной спецоперации, президент РФ Владимир Путин заверял, что в ней будут участвовать только военнослужащие-контрактники, однако довольно скоро вскрылись факты отправки в соседнюю страну солдат, проходящих срочную службу.