Отмена "Аллегро", отказ от ВСМ и "жёлтая" опасность: Петербург 25 марта

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Петербуржцы лишились возможности доехать до Хельсинки на "Аллегро", федеральные власти обсуждают отказ от финансирования высокоскоростной железнодорожной магистрали, а в Северной столице на все выходные объявили "жёлтую" штормовую опасность. Об этих и других главных новостях пятницы — в вечернем дайджесте "ДП".

Петербуржцев огорошили известием об отмене высокоскоростных поездов до Хельсинки, которые лишь недавно — с оркестром — вернули на маршрут после ковидного простоя. Как стало известно из финских СМИ, власти этой страны сочли дальнейшую работу линии "нецелесообразной".
Сообщалось, что поезда перестанут ходить уже в субботу, 26 марта, однако финский железнодорожный оператор VR уточнил, что это произойдёт в начале новой недели — 28 марта, а последние поезда выйдут в рейсы в воскресенье, 27-го.
В РЖД подтвердили отмену рейсов и рекомендовали россиянам покинуть Хельсинки на поездах, которые поедут в субботу или воскресенье.
Под вопросом оказалась актуальность ещё одного железнодорожного объекта, который пока существует только на бумаге. Федеральные власти в который раз решили пересмотреть отношение к высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург. Её больше не хотят финансировать за счёт Фонда национального благосостояния.
Вероятность такого исхода событий оценивается в 100%. В нынешних обстоятельствах амбициозный проект не выглядит целесообразным, утверждают информированные источники.
Решающую роль в судьбе ВСМ сыграли санкции и подорожание импорта. Есть опасения, что снижение платёжеспособного спроса помешает достичь планируемых показателей по перевозкам.
Автор: Ермохин Сергей
Ещё один неприятный сюрприз с Запада пришёл в виде мощного атлантического циклона "Хельмке". В Петербурге объявили "жёлтый" уровень погодной опасности, который будет действовать все выходные.
Циклон принесёт в город штормовой ветер, мокрый снег и похолодание, от которых Северная столица успела отвыкнуть за последние пару недель. Порывы ветра могут достигать 18 м/с, в прибрежных районах — 22 м/с. В последнем случае, согласно шкале Бофорта, здания и крыши могут получить незначительные повреждения.
Власти Петербурга опасаются роста ДТП и просят водителей не садиться за руль без необходимости. В соседних регионах тоже готовятся к разгулу стихии и возможным авариям на энергосетях.

Сокращение расходов, ретейл без скидок и суд вокруг намыва

В Смольном готовятся к тяжёлым временам. По данным "ДП", профильные комитеты поставили перед выбором: "либо урезаете сами расходы, либо мы сделаем это за вас".
Тем временем в Северной столице продолжается строительство самого большого хоккейного стадиона. О ходе работ и многом другом в интервью "ДП" рассказал генеральный директор ООО "СКА Арена" Дмитрий Сватковский.
Автор: Ермохин Сергей
Торговые сети начали менять бонусные программы или вовсе отказываться от скидок. Эксперты утверждают, что этот тренд будет набирать обороты.
Застройщики начали пересматривать сметы новых проектов. Первыми временно замораживают опции по отделке и меблировке квартир.
Слухи об уходе с российского рынка инъекционной косметологии зарубежных производителей вынудили владельцев клиник спешно делать закупки впрок, а клиенты выстраиваются в очередь за внеплановыми уколами красоты. Однако, как выяснил "ДП", серьёзных оснований для паники пока нет.
Автор: Коньков Сергей
АО "Терра Нова" выиграло иск к комитету имущественных отношений Смольного. Компания требовала от города два участка на намыве у Васильевского острова.

"Вольчек" без пакетов, переобучение взрослых и дело водителя Mercedes

Власти Петербурга отказались в этом году от традиционной весенней корректировки бюджета. Правительство города пока изучает риски, связанные с возможным сокращением доходов, и пересматривает приоритеты в расходах.
Смольный попросил колледжи Петербурга увеличить количество мест для учащихся. В администрации города не исключают, что в новых реалиях переучивать придётся не только молодёжь, но и более взрослые поколения.
Булочные Вольчека в Петербурге перестали выдавать бумажные пакеты бесплатно. Из-за дефицита бумаги упаковку будут продавать по 2 рубля.
Автор: Коньков Сергей
В последний день рабочей недели жители южных районов Петербурга опоздали на работу. Сломанный поезд перекрыл движение на фиолетовой ветке метро.
Но есть, как говорится, и хорошие новости: в Петербурге запустят новые водные маршруты. Речные трамвайчики свяжут "Новую Голландию" и "Севкабель Порт", а также другие точки притяжения.
Автор: Сергей Коньков
Прославившийся "отповедью нищебродам" нарушитель ПДД из Коломяг извинился за вызывающее поведение. Как выяснилось, Mercedes c приметными номерами, на котором мужчина рассекал по тротуарам, ему не принадлежит.
Автор: скриншот с видео
Экс-депутата Госдумы Глущенко попросили ускориться с чтением уголовного дела. Сам обвиняемый ссылается на усталость и иногда называет себя скандинавским богом Локи.