В Петербурге запустят новые водные маршруты для речных трамвайчиков

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге запустят новые водные маршруты, которые свяжут современные общественные пространства, сообщил глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.
В частности, новые маршруты свяжут "Севкабель Порт" и "Новую Голландию", а также другие "городские точки притяжения и классические достопримечательности". Кроме того, в этом году запустят "Метеоры" до "Острова фортов" в Кронштадте, Петродворца и других пригородов.
В этом году навигация начнётся в зависимости от погодных условий с 8-14 апреля, сообщил глава судоходной компании "Нева Тревел" Юрий Набатов. По его словам, теплоходы уже полностью подготовлены к новому сезону перевозок, в отрасли приветствуют снятие ограничений.
"Это позволит в навигацию 2022 года полноценно оказывать услуги нашим пассажирам, осуществить полные объёмы перевозок как на экскурсионно-прогулочных маршрутах, так и на скоростных судах", — заявил Набатов.
В Петербурге с 28 марта театры, цирки, концертные организации и кинотеатры смогут снова заполнить свои залы на 100%. Кроме того, сняты ограничения по заполняемости речных трамвайчиков и запрет перемещаться по палубе.
По результатам прошлого сезона петербургским компаниям — владельцам прогулочных пассажирских судов удалось достичь показателей 2019 года и даже превысить их. Круизная отрасль, ориентированная на международные рейсы, второй год подряд считает убытки.
Подробнее — в материале "ДП.