Колледжи Петербурга попросили готовиться к переобучению взрослых

Автор фото: Trend/Денис Вышинский
Петербургские власти попросили руководство профессиональных колледжей увеличить количество мест для учащихся.
Совещание с директорами учреждений среднего профессионального образования провели вице-губернатор Ирина Потехина и глава комитета по образованию Наталья Путиловская.
Как сообщили в аппарате Потехиной, ситуация с местами в колледжах города "достаточно острая". Вице-губернатор попросила продумать возможности для увеличения набора.
По её словам, город готов помочь колледжам со строительством быстровозводимых корпусов, чтобы можно было перенести туда мастерские и освободить классы в основных зданиях.
"Чемпионат WorldSkills отменяется, но деньги, запланированные на его проведение, остаются в системе. В этом году выделено 600 млн рублей на покупку нового оборудования. Прошу всех вас со своими партнёрами-предприятиями сформировать предложения, какое оборудование нужно купить на российском и азиатском рынках. Дело не в деньгах, а в готовности работать", — заявила Потехина. Она добавила, что работать надо быстро.
Как объяснили в Смольном, в связи со складывающейся ситуацией в экономике система профессионального образования будет "на переднем крае перемен". Ей придётся пересмотреть направления подготовки и переучивать взрослых.
В этом году уже созданы дополнительно 2 тыс. мест. Из них 500 впервые открыли в колледжах при вузах за счёт городского бюджета. Приём учащихся увеличат Университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, Университет промышленных технологий и дизайна, Университет аэрокосмического приборостроения, Политехнический университет Петра Великого, Аграрный университет и СПбГУ.
Также впервые цифровой приём в средние профессиональные образовательные учреждения покажет точную цифру не попавших в колледжи школьников. Он позволит сделать глубокий анализ системы для принятия новых решений.
Как писал "ДП", школы Петербурга готовы принять 67 тыс. первоклассников в новом учебном году. В Смольном заверили, что нехватки мест в образовательных учреждениях нет. Работающие в Петербурге мигранты также смогут устроить детей в школы.