Экс-депутату Госдумы Глущенко дали 20 дней на чтение его уголовного дела

Автор фото: Сергей Коньков
Экс-депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко до 15 апреля должен изучить материалы своего третьего уголовного дела.
Объём дела составляет 16 томов и содержит 6 дисков.
Следственный комитет РФ попросил Приморский райсуд Петербурга ограничить авторитетного бизнесмена Михаила Глущенко по времени изучения материалов его уголовного дела. Глущенко, задержанный в Петербурге ещё в 2009 году, обвиняется в организации убийства предпринимателя Вячеслава Шевченко, его делового партнёра Юрия Зорина и их переводчицы.
Преступление было совершено в ночь на 24 марта 2004 года в загородном доме семьи Шевченко в пригороде Пафоса (Кипр). Тогда трое злоумышленников проникли в дом, нанесли тяжёлым предметом удары по головам своим жертвам, после чего запаковали тела в полиэтиленовые мешки. Преступление было обнаружено местными полицейскими, которых вызвали на виллу родные Вячеслава Шевченко, обеспокоенные отсутствием связи с ним. Правоохранительные органы Кипра возбудили дело, но преступление раскрыть не смогли.
Семье Шевченко принадлежит в Петербурге различный бизнес: кондитерский комбинат, продукция которого реализуется более чем в 700 точках, сеть кондитерских "Север-Метрополь", ресторан "Метрополь" на Садовой улице, два отеля ("М-отель" и Majestic) и галерея бутиков "Гранд Палас" на Невском проспекте.
В прошлом году, как рассказал "ДП", расследование уголовного дела о тройном убийстве было завершено. По закону обвиняемые и потерпевшие могут изучить собранные доказательства. В сентябре 2021 года, по неофициальным данным, Михаил Глущенко и его защита приступили к процедуре. Однако к сегодняшнему дню обвиняемый так и не завершил этот этап.
Неофициально источники, близкие следствию, говорят о странном поведении Глущенко. Ему дают материалы, но примерно через полчаса-час он заявляет о том, что устал. Кроме этого, якобы Михаил Глущенко называет себя скандинавским богом Локи, говорит о том, что ему 800 лет.
Отметим, что ранее, на судебном процессе в Куйбышевском суде, который рассматривал дело по обвинению Глущенко в вымогательстве $10 млн у семьи Шевченко, авторитетный бизнесмен называл себя Мигелем Гонсалесом, просил суд отпустить его помолиться, рассказывал о явлениях ему ангелов, происходящих в его камере. При этом, добавим, судебно-психиатрическая экспертиза признала экс-депутата вменяемым.
В марте этого года следствие в Приморском суде просило ограничить Глущенко в сроках ознакомления с материалами дела, дав ему 7 рабочих дней. Однако с первой попытки это ходатайство рассмотреть не удалось. Дело в том, что обвиняемому, доставленному в конвойное помещение суда, внезапно стало плохо. Ему вызвали скорую, но медики не смогли дать заключения, может ли Глущенко принимать участие в процессе.
Тогда суд назначил новое заседание, но заслушивал бизнесмена уже по видео-конференц-связи. Представитель семьи Шевченко адвокат Олег Лебедев говорил о нарушении прав потерпевших на доступ к правосудию в разумные сроки. Дело в том, что расследование дела, тянущееся уже больше 10 лет, не позволяет начать судебный процесс. А только суд может дать ответ на вопрос: организовывал ли Михаил Глущенко убийство трёх человек на Кипре?
Обвиняемый просил суд оградить его от походов к следователю, жаловался суду на то, что следователь называет его криминальным авторитетом. Его адвокат Георгий Валович просил отказать следствию в просьбе и пояснил: его подзащитный читает по 30 листов в силу своего возраста и здоровья.
Однако на этом процессе был любопытный момент. По закону Глущенко может ознакомиться с материалами, которые были представлены всеми участниками процесса. Подобные кейсы отличаются, как правило, небольшим числом доказательств. И Михаилу Глущенко предстояло изучить порядка 80 листов формата А4. Эта процедура заняла у него около 1 часа.
Приморский райсуд, оценив все материалы, заслушав участников, решил удовлетворить просьбу следствия. Он обязал Глущенко до 15 апреля изучить оставшиеся тома его уголовного дела.
Михаил Глущенко уже был осуждён за вымогательство у семьи Шевченко $10 млн и организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой на 17 лет колонии строгого режима. При этом сам Глущенко заявил, что поручение об устранении парламентария получил от авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), который осуждён за рейдерские захваты городских предприятий и создание тамбовского преступного сообщества. Показания экс–депутата от ЛДПР, заключившего сделку со следствием, положены в основу предъявленного Владимиру Барсукову обвинения в убийстве Старовойтовой.