Движение поездов "Аллегро" прекратится в Петербурге с 28 марта

Автор фото: Ермохин Сергей
Высокоскоростные поезда "Аллегро" перестанут ходить между Россией и Финляндией с 28 марта.
Об этом в пятницу со ссылкой на финского железнодорожного оператора VR сообщает ТАСС.
Ранее сообщалось, что поезда между Петербургом и Хельсинки могут перестать курсировать уже в эту субботу. По данным финских СМИ, накануне министр управления государственной собственностью Финляндии Тютти Туппурайнен отправила в VR письмо о нецелесообразности рейсов "Аллегро".
Напомним, что несколько дней назад VR отказался увеличивать количество рейсов между Хельсинки и Петербургом, объяснив это снижением спроса: по мнению железнодорожного оператора, двух рейсов с учётом имеющегося пассажиропотока было "явно достаточно".
О запуске третьей частоты "Аллегро" говорили всего пару недель назад. По данным VR, на тот момент в Финляндию на "Аллегро" приезжали около 700 пассажиров, 70% из которых — граждане России.
Ранее Финляндия почти на два года прекращала железнодорожное пассажирское сообщение с Россией из-за угрозы распространения коронавируса. Поезда перезапустили в декабре 2021 года: первый за долгое время "Аллегро" в Финляндию провожали с оркестром.
Тем временем российские власти рассуждают, как быть с проектом высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Петербургом. Согласно последним данным, федеральный центр планирует отозвать почти 500 млрд рублей, которые резервировались в ФНБ на эти цели.