Источники: власти не будут тратить деньги ФНБ на ВСМ Москва – Петербург

Автор фото: Тихонов Михаил
Федеральный центр планирует отказаться от идеи финансировать проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург за счёт средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Об этом 25 марта сообщили два близких к кабинету министров источника и федеральный чиновник, пожалевший остаться анонимным. Собеседники издания "Ведомости" рассказали, что планы инвестиций из ФНБ пересматриваются уже сейчас. В первую очередь речь идёт о средствах, которые наименее целесообразны в сложившихся условиях.
Как сообщал "ДП" ранее, в декабре прошлого года на проект ВСМ было зарезервировано около 500 млрд рублей, принадлежащих ФНБ. При этом общие затраты на строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали оценивались в 1,39 трлн рублей. По словам источников, сейчас планы фондирования ВСМ уже сняты.
"Вероятность отказа от строительства магистрали за счёт ФНБ – почти 100%", — уточнил один из анонимных спикеров.
Большую роль в сложившейся ситуации сыграли санкции, после ввода которых финансовая модель ВСМ полностью утратила свою актуальность из-за подорожания импорта, снижения платёжеспособного спроса и ухудшения прогнозов по перевозкам.
Несколько дней назад петербургские активисты предложили Смольному национализировать торговый центр "Галерея" на Лиговском проспекте и разместить там вокзал для ВСМ. По мнению градозащитников, это позволит спасти от сноса здание Кокоревских складов, который предусмотрен в рамках проекта.