Поезда "Аллегро" между Петербургом и Хельсинки могут отменить уже с 26 марта

Автор фото: Ермохин Сергей
Финская государственная железнодорожная компания VR может отменить регулярные рейсы высокоскоростных поездов "Аллегро", которые курсируют из Петербурга в Хельсинки и обратно.
Как сообщает финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на министра управления государственной собственностью Финляндии Тютти Туппурайнен, движение "Аллегро" прекратиться уже в эту субботу из-за "нецелесообразности".
"Теперь видно, что ситуация с Allegro изменилась, и продолжение движения Allegro больше нецелесообразно с точки зрения государственного владельца", — приводит слова Туппурайнен РИА "Новости".
Известно также, что накануне министр отправила в VR письмо, в котором говорилось, что эксплуатация поезда больше не требуется.
Предвестником такого решения можно считать вчерашнее сообщение заявление финского железнодорожного оператора который решил не запускать дополнительные "Аллегро" между Хельсинки и Петербургом на фоне пониженного спроса.
Тем временем в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, напротив, говорили о повышенном спросе на поездки в "Аллегро". Изменился и состав пассажиропотока: чаще других поездами до Финляндии стали пользоваться россияне с видом на жительство в иностранных государствах.
Отметим, что ранее немецкий концерн Siemens заморозил миллиардный контракт на поставку новых "Сапсанов" в Россию. Новая партия поездов ожидалась в 2022 году: всего в страну должны были доставить 13 "Сапсанов", стоимость которых с учётом обслуживания, превышала 1€млрд. Запустить составы планировали во второй половине следующего года.