Булочные Вольчека в Петербурге перестали выдавать пакеты бесплатно

Автор фото: Коньков Сергей
Булочные Ф. Вольчека.
Петербургская сеть фирменных магазинов со своим собственным производством-пекарней."Булочные Ф. Вольчека", решила установить цену на бумажные пакеты. Раньше упаковка предоставлялась покупателям бесплатно.
Таблички с указанием цены на пакеты появились в магазинах сети накануне, 24 марта. Цену пакета компания оценила всего в 2 рубля. В булочных нововведения прокомментировали просто — наступил непростой период, связанный в том числе с острым дефицитом бумаги.
"Друзья, настало время для экономии и экологии. Мы больше не выдаем пакеты бесплатно. теперь вы можете купить их за два рубля. Спасибо за понимание!" — гласят объявления, появившийся в заведениях.
Судя по всему, решение об отмене бесплатных пакетов в "Булочных Ф.Вольчека", было принято на фоне острого дефицита бумаги. Как сообщал "ДП" ранее, последний грозит затянуться на несколько лет, если российская отрасль срочно не найдёт замену зарубежным химикатам для отбеливания.
Отметим, что цены на бумажную продукцию в Петербурге выросли ещё на прошлой неделе — в частности, в городе резко подорожала офисная бумага: после приостановки Светогорского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК), цены на неё взлетели в пять раз.
На фоне происходящего и большого количества поступающих жалоб, ФАС заявила о проверке крупнейших производителей и продавцов бумаги. У производителей уже запросили необходимую для проверки информацию, а также пообещали оперативно отреагировать на экономически необоснованные цены на бумагу у некоторых продавцов.
Проблемы с бумажной продукцией неизбежно привели к дефициту упаковки в принципе. В частности, молочным предприятиям в сразу двух регионах СЗФО придётся перейти на выпуск продукции в упаковках серого цвета. При этом у отдельных заводов остались запасы тары тетрапак, однако их хватит только на ближайшие полтора месяца. За это время производители планируют разрешить возникшую проблему.