"Терра Нова" выиграла иск у Смольного по участку на намыве

Автор фото: Сергей Ермохин

АО "Терра Нова" выиграло иск к комитету имущественных отношений Смольного, в котором требовало от города предоставить два участка на намыве у Васильевского острова.

Общество оспаривало незаконное, с его точки зрения, бездействие КИО. Оно выиграло право на освоение намыва по результатам торгов, проведённых городом в 2006 году. По условиям того аукциона победитель имеет возможность приобретения в собственность земли после выполнения некоторых условий. Тем не менее в выкупе двух участков вдоль улицы Чирикова (по разным сторонам от бульвара Александра Грина) компании было отказано.
Как поясняли в Смольном, городское правительство так поступило, "учитывая позицию администрации Василеостровского района о перенасыщении южной части намывной территории жилыми комплексами".
Как сообщал "ДП", по утверждённому проекту планировки территории (он был разработан по заказу самой "Терра Нова" и согласован городом) там должны построить многоквартирные дома со встроенными детскими садами и подземными паркингами. Чиновники же настаивали, что "на этих участках необходимо размещение детского сада на 220–250 мест либо двух детских садов". В КИО заявляли, что "Терра Нова" "в данном случае не идёт на сотрудничество по обеспечению территории необходимыми социальными объектами".
В октябре 2021 года "Терра Нова" обратилась с заявлением по поводу этого отказа в Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области. На днях иск "Терра Нова", по данным картотеки арбитражных дел, был удовлетворён полностью. То есть участки должны быть выделены. Текст решения пока не обнародован.
Стоит отметить, что получить участок мало, теперь у компании могут возникнуть сложности с разрешением на строительство (в Смольном в минувшем году учредили градостроительную комиссию, которая как раз решает задачи обеспечения новостроек социальной инфраструктурой).
В соответствии с проектом планировки площадь дома на северном участке будет около 15 тыс. м2, на южном — около 7,6 тыс. м2. Максимальная высота зданий до карниза по Правилам землепользования и застройки может составить 40 м, однако допустимо предоставление отклонения до 59 м в случае северного участка и до 45 м — в случае южного. На проектных иллюстрациях к ППТ оба здания были изображены в виде одинаковых пластин.
Между этими домами, посреди бульвара Грина, судя по всему, появится храм. Прежде там планировались "объект охраны общественного порядка" и трансформаторная подстанция.
Но в конце февраля городское правительство выпустило распоряжение о подготовке изменений к проекту планировки для этого участка по заказу прихода храма Андрея Первозванного.