Уже не до отделки: застройщики начали пересматривать сметы новых проектов

Автор фото: Ермохин Сергей

С начала года стоимость квадратного метра в новостройках Петербурга выросла на 12%, в том числе на 5% — с начала марта.

Сейчас, по оценкам консалтингового центра "Петербургская недвижимость", средняя стоимость "квадрата" в Петербурге достигла 214,7 тыс. рублей. Больше всего цены выросли в пригородах — на 11% с начала марта, а с Нового года — на 20% (до 150 тыс. рублей за 1 м2).
"Цены на недвижимость выросли от 5 до 10% только за последний месяц", — подтверждает Ольга Ульянова, директор по маркетингу "Полис Групп".
"В феврале–марте спрос на квартиры увеличился на 20%. На фоне турбулентности в экономике петербуржцы стремились перевести сбережения в надёжный актив. Плюс те, кто планировал покупку жилья, ускорились в принятии решения", — говорит директор по продажам группы "Аквилон" Егор Фёдоров.
С начала месяца спрос на рынке новостроек вырос по сравнению с февралём и примерно соответствует темпам продаж в марте 2021 года. При этом 30% сделок в марте заключались с полной оплатой наличными, а доля ипотеки снизилась с 81 до 64%, подсчитали аналитики. Правда, как уточняют участники рынка, большая часть сделок с ипотекой — "старые" кредиты, одобренные до повышения Банком России ключевой ставки.
Специалисты обращают внимание, что многие застройщики временно замораживают опции по отделке и меблировке квартир. Причина — неопределённость, сколько это будет стоить через 2–3 года, когда придёт время сдавать дом.
Кроме роста себестоимости строительства на цены давит и потенциальный дефицит новых проектов. Пока рынок не стабилизируется, застройщики заморозили вывод жилых комплексов в продажу. "При этом опасаться переноса сроков сдачи, на мой взгляд, не стоит. Большинство проектов, находящихся в начальной и средней фазе строительства, сейчас обеспечены проектным финансированием, гарантиями банков. Так, в одной только Ленинградской области более 60% проектов уже строятся по новой схеме (с использованием эскроу–счетов), а те, кто работает по старой, в подавляющем большинстве должны сдать дома в текущем году", — говорит Дмитрий Канунников, заместитель генерального директора ГК "Запстрой".
По мнению Александра Андрианова, первого вице–президента GloraX, рынку нужно примерно 3 месяца, чтобы стали понятны параметры корректировки спроса и реакция на новые вызовы. "Также требуется время на формирование и реализацию мер господдержки и получение результата от них", — считает он.
По словам Алексея Бушуева, директора по продажам Seven Suns Development, есть проблема с нарушенными логистическими цепочками. "Ряд поставщиков просто прекратил отгрузку и пересматривает цены. А каждый день на стройке — это простой и нарушение производственной цепочки. Недопоставка одного материала ведёт к смещению общего графика работ", — замечает он.