19 "снежных" дел, рост ОРВИ, вызов врача через чат-бот: Петербург 8 февраля

Автор фото: Тихонов Михаил
Смольный решил бороться с плохой уборкой снега в городе силовыми методами. В офисах коммунальных и дорожных предприятия прошла масштабная серия обысков.
По данным СМИ, инициатором следственных действий стала городская администрация, известно, что в них принимали участие сотрудники контрольного управления Смольного.
Результатом обыском стало возбуждение 19 уголовных дел "по фактам хищений денежных средств организациями, участвующими в уборке города от снега и наледи".
Тем временем петербуржцы продолжают получать травмы от падения с крыш наледи. В Пушкинском районе пострадала девушка, у неё диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушибленную рану лобной области, а также ушибы мягких тканей и ссадины затылочной области.
На 4-й Советской улице сосульки рухнули на коляску с ребёнком. На Большом Сампсониевском проспекте дворник погиб после падения глыбы льда.
На этом фоне горожан разозлило видео с гусём, "оценившим уборку тротуаров", которое накануне опубликовал комитет по благоустройству. Под постом появилось множество гневных комментариев.

ОРВИ и грипп растут, корона падает

Роспотребнадзор предупредил петербуржцев о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом. В эпидемический процесс в основном вовлечены дети от 7 до 14 лет и взрослые.
При этом заболеваемость коронавирусом, напротив, снижается второй день подряд. По сравнению с 6 февраля суточный прирост заболевших сократился в два раза — с 21 тыс. до 11 тыс. Количество заражённых штаммом омикрон превысило 8 тыс. человек.
На амбулаторном лечении находится 158 тыс. пациентов с COVID и пневмониями, в стационарах — 8,8 тыс. Возле больницы Святого Георгия утром вновь заметили вереницу скорых.
В связи с распространением ОРВИ и коронавируса на удалённое обучение переведены 8759 классов в 672 школах. Кроме того, временно закрыты 134 группы в 68 городских детских садах.
Медицинская телефонная служба "122" обзавелась чат-ботом в Telegram. С помощью него можно вызвать врача, открыть или закрыть больничный, а также узнать статус ранее поданных заявок. В Комздраве призвали петербуржцев не использовать службу "122", чтобы обманным путём оформить больничный лист.

Учительский омбудсмен, отмена ПМЮФ, новый электробус

В Госдуме отреагировали на скандал с увольнением педагога из-за стихов репрессированных поэтов Даниила Хармса и Александра Введенского. Вице-спикер Борис Чернышов предложил учредить институт уполномоченного по правам учителей. Ситуацию вокруг увольнения высмеял телеведущий Иван Ургант.
Губернатор Александр Беглов заявил, что решение об отмене создания общедоступного парка "Тучков буян" не принималось. В день 297-й годовщины смерти Петра I градоначальник возложил цветы к могиле основателя города.
СМИ сообщили об отмене Петербургского международного юридического форума. Организатор мероприятия — фонд "Росконгресс" — информацию не подтвердил.
Реконструкция участка трассы А-181 "Скандинавия" с 80-го по 100-й км завершится досрочно в этом году. По условиям контракта участок необходимо сдать в 2023 году.
По улицам Петербурга проехал новейший электробус. Инновационный транспорт начал работать на маршруте №128.
Новые фигуранты появились в деле о массовом отравлении барием в петербургском медцентре. Обвинения предъявлены двум заместителям главного врача.
Минюст потребовал ликвидировать ЛГБТ-фонд "Сфера", признанный иноагентом. Ведомство полагает, что его деятельность не соответствует "основным традиционным семейным ценностям".
Бывшая сотрудница полиции Алёна Юдина, которая получила известность после конфликта с инспекторами ДПС, планирует восстановиться на службе в полиции через суд. В соцсетях появилось новое видео с её участием.
Петербуржец Евгений Семененко взял седьмое место в короткой программе по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине. Он показал результат в 95,76 балла.
Автор: РИА Новости / Александр Вильф

Антиковидные штрафы, покупка мусорного завода, промышленный рост

ООО "Сытный рынок" в Петроградском районе привлечён к административной ответственности за нарушения ковидных правил. Компанию оштрафовали на 250 тыс. рублей.
Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности проверил соблюдение ограничений в ресторанах и барах центральной части города. Результатом проверок стали 34 административных протокола и закрытие одного заведения на улице Рубинштейна.
По итогам другого рейда расселены 10 объектов нежилого фонда общей площадью более 1 тыс. м2, расположенных в домах Адмиралтейского, Петроградского и Центрального районов.
Десять этажей делового центра "Толстой сквер" выставили на продажу. Это единственный объект класса А, который в настоящее время доступен на Петроградской стороне.
Автор: citywalls.ru
Госстройнадзор по заявлениям застройщиков с начала года продлил в "автоматическом режиме" действие 27 разрешений на строительство. В числе разрешённых объектов восемь многоквартирных жилых домов.
АО "Невский экологический оператор" получил права на приобретение имущественного комплекса ГУП "Завод по механизированной переработке бытовых отходов" (МПБО-2) на Волхонском шоссе. В НЭО сообщили, что основные производственные цеха и административные постройки на текущий момент планируется сохранить.
Продовольственные ретейл-сети в 2021 году увеличили продажи в несколько раз и открыли десятки магазинов. От наступившего года участники рынка ждут не меньших успехов.
Индекс промышленного производства Петербурга по итогам 2021 года вырос на 7,5% после снижения на 1,8% годом ранее. Объём производства автомобилей увеличился на 13,4%.
Победителем аукциона на поставку 57 трамваев для "Горэлектротранса" стала производственная компания "Транспортные системы". ПК ТС единственной подала заявку и получила контракт на 6,9 млрд рублей без снижения цены.