Новейший электробус впервые вышел на маршрут №128 в Петербурге

Автор фото: Telegram: @pitertransport
По улицам Петербурга проехал новейший электробус. Инновационный транспорт начал работать на маршруте №128 начиная с 8 февраля.
Снимки передового общественного транспорта были опубликованы в telegram-канале независимого информационного проекта "Питертранспорт".
"Премьера на маршруте №128 — сегодня впервые на линию выехал электробус MAN Lion’s City E", — написали авторы проекта.
Известно, что электрический автобус приехал в Петербург за несколько дней до 2022 года, однако на испытания с пассажирами машина вышла только спустя полтора месяца. Всего в салоне находится 31 место для сидения, а также два полуторных кресла — над передними колёсными арками.
Похожий немецкий электробус уже доставляли в Петербург весной 2021 года, его можно было увидеть на выставке SpbTransportFest. Участникам мероприятия рассказывали, что всего такой электробус может вместить 92 пассажира, 35 из которых могут разместиться на сиденьях.
Примерно в это же время в Петербурге состоялся предпремьерный показ инновационного сочленённого электробуса семейства "Пионер", который предназначен для перевозки большого количества пассажиров на особо загруженных маршрутах.
В июне 2021-го "ДП" рассказывал, как власти Северной столицы ищут площадку для строительства второго парка на 400-420 электробусов. Комментируя планы на будущее, глава комитета по транспорту Кирилл Поляков подчеркнул, что в городе очень мало свободных земельных участков, на которых можно было бы реализовать проект.
В конце июля стало известно, что в Петербурге планируется увеличить количество маршрутов, на которых будут работать электробусы с динамической зарядкой. Начальник отдела перспективного развития "Горэлектротранса" Андрей Уланов рассказывал, что благодаря электробусам пассажиропоток в общественном транспорте Петербурга вырос на 1 млн человек в месяц.