Беглов о "Тучковом буяне": решение об отмене парка не принималось

Автор фото: Сергей Ермохин
Губернатор Петербурга Александр Беглов ответил на запрос о строительстве парка "Тучков буян", который городские власти обещали создать на Ватном острове. Обратная связь от градоначальника показалась парламентариям неубедительной.
Подробности 8 февраля озвучил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. В своём telegram-канале он написал, что всего губернатору было задано пять вопросов, однако ответил Александр Беглов только на два из них. В частности, градоначальник заявил, что решение об отмене создания общедоступного парка "Тучков буян" не принималось.
"Какой общедоступный парк может быть на бетоне? В конце декабря президентская администрация заключила контракт на строительство на Ватном острове зданий "Судебного квартала"? Весь 2021 год ведётся строительство, формируются фундаменты. Или строительство ведётся без проектной документации? — недоумевает Вишневский. — Или в документации нет раздела "Благоустройство территории"?
Отметим, что Смольный уже опровергал информацию об отмене строительства парка "Тучков буян". В январе представители городской администрации уточнили, что проект парка находится в разработке. Опасения, что обещанный властями парк рискует превратиться в маленький сквер вызывает и то, что проект по-прежнему называется строительством комплекса зданий Верховного суда, жилья для судей и Дворца танцев. При этом согласно официальной версии, на территории "Тучкова буяна" строят только театр Бориса Эйфмана, который предусматривался изначально. Завершить его строительство планируют до 2024 года.
Ответ на вопрос о возвращении в ЗНОП территории "Сада на Неве" члена партии "Яблоко" также не удовлетворил. Депутат подчеркнул, что и до ответа Александра Беглова знал о подаче заявки на инвентаризацию, которая необходима для проведения соответствующей процедуры. Вишневский сообщил, что нужные документы на сегодняшний день уже поданы, однако выразил опасение, что комитет по контролю за имуществом (ККИ) может рассматривать вопрос очень долго.
"Складывается ощущение, что судьба "Сада на Неве" губернатору решительно безразлична: он словно не знает, что инициатива по проведению инвентаризации может исходить и от самих комитетов правительства или подведомственных учреждений. Не будет ли КИО год эту заявку мариновать? На вопросы: действительно ли федеральные и городские власти возвращаются к планам строительства "Судебного квартала" на "Ватном острове" и если да, то чем было мотивировано такое решение, губернатор вообще не отвечает. На пятый вопрос — готовы ли Вы поставить перед президентом РФ вопрос о выполнении обещания создания общедоступного парка на "Ватном острове" и переносе "Судебного квартала" за пределы исторического центра Петербурга — губернатор также хранит гордое молчание. Видимо, Смольному страшно даже подумать о том, что можно напомнить президенту об обещаниях, которые надо выполнять", — возмутился Вишневский.
Как сообщал "ДП" ранее, в прошлом месяце муниципальные депутаты Петербурга направили в адрес губернатора Александра Беглова коллективное обращение с требованием сохранить согласованную ранее с жителями и гражданскими активистами концепцию парка "Тучков буян" без судебного квартала. Парламентарии заявили, что если этого не произойдёт, градоначальнику следует покинуть свой пост.
Отметим, что судя по кадрам с места стройки, на территории будущего парка помимо Дворца танцев Эйфмана появилось ещё одно здание. Таким образом, получается, что от потенциального парка планируется отрезать ещё один кусок, застроив всю территорию между рекой и выходящим на проспект Добролюбова театром.