Хороший год для онлайна: торговым сетям в Петербурге прочат бурный рост

Автор фото: Сергей Ермохин

Продовольственные ретейл–сети в 2021 году увеличили продажи в несколько раз и открыли десятки магазинов. От наступившего года они ждут не меньших успехов.

Финансовые показатели FMCG–ретейлеров за 2021 год говорят об активном развитии этого сегмента как в офлайне, так и в онлайне. На продовольственные сети не распространяются никакие ограничения, поэтому компании спокойно рапортуют об успешном завершении ещё одного ковидного года.

Местные особенности

На федеральном уровне ретейлеры отмечают, что с большим размахом выросли именно онлайн–продажи. Так, например, X5 Group в годовом отчёте указывает, что офлайн–продажи всех форматов магазинов за 2021 год выросли на 10,1% (до 2,1 трлн рублей), тогда как продажи цифровых сервисов ретейлера за год увеличились сразу на 140% — до 47,9 млрд рублей.
В "Ленте" онлайн–продажи выросли на 208%, до 19,3 млрд рублей, а традиционная розница — на 8,8%, что составило 475,8 млрд рублей. "О'Кей" подтверждает тенденцию: онлайн–продажи в сети увеличились почти вдвое и составили 3,1% от выручки группы. Чистая розничная выручка основного формата компании — гипермаркетов — выросла всего на 2,5%, до 150,4 млрд рублей.
Клиенты METRO в Петербурге тоже всё больше переходят в интернет: доля онлайн–продаж по региону также увеличилась вдвое. "ВкусВилл" за год доставил более 3,9 млн сделанных через сеть заказов в Петербурге и Ленобласти — это на 298% больше, чем в прошлом году.
Представленность ретейлеров в Петербурге за год сильно выросла. "Магнит" последовательно укрепляет присутствие на местном рынке. На территории Петербурга и Ленобласти у сети 1018 магазинов. В 2021 году в Петербурге было открыто 59 магазинов формата "у дома", один дискаунтер, 38 магазинов "Магнит Косметик". В конце декабря в аэропорту Пулково появился тестовый формат "Магнит Сити".
"Мы не раскрываем точных цифр планируемых открытий на 2022 год, но в целом “Магнит” намерен существенно нарастить инвестиции в экспансию. В частности, в следующем году мы планируем открыть несколько десятков магазинов формата “у дома” и “Магнит Косметик”", — рассказали корреспонденту "ДП" в компании.
В пресс–службе "ВкусВилла" говорят, что сегодня в городе и области работают 133 магазина, 37 из них были открыты в 2021 году. За прошлый год компания также открыла восемь дарксторов в Петербурге и Ленинградской области.
"Анализируя продажи продуктов из разных категорий, мы видим, что растёт запрос наших покупателей на готовые блюда. В 2021 году мы запустили собственное производство и доставку готовых блюд, в области работает восемь дарк китчен “ВкусВилл”", — добавляют в сети.
"Лента" за год была расширена на 376 новых магазинов по всей стране, 12 магазинов было закрыто. При этом количество гипермаркетов сети не изменилось, рост произошёл за счёт развития нового формата "Мини Лента". В Петербурге и Ленобласти открыто 58 магазинов "Мини Лента" и 34 супермаркета "Супер Лента".
По оценке M. A. Research, общее количество магазинов FMCG–ретейлеров в Петербурге и Ленобласти за год выросло на 18,3% с учётом закрытых торговых точек. За январь–ноябрь оборот розничной торговли продовольственными товарами, включая напитки и табачные изделия, в Петербурге вырос на 9,5% в фактических ценах.
Учитывая рост цен за год примерно на 9%, в натуральном выражении продажи выросли незначительно, что может говорить о сокращении физического объёма покупок продуктов.
"Это обусловлено, скорее всего, снижением уровня доходов и экономией на покупке еды. С точки зрения игроков на рынке Петербурга, продолжается консолидация и укрупнение, в том числе за счёт сделок M&A. А также рост рынка e–grocery за счёт маркетплейсов, служб экспресс–доставки и онлайн–магазинов крупных FMCG–сетей", — отмечает партнёр агентства M. A. Research Анна Синявская.
Партнёр ONE STORY Ольга Сумишевская добавляет, что число торговых точек в целом выросло на несколько процентных пунктов, но, во–первых, наблюдалось их перераспределение между приходящими и уходящими сетями, а во–вторых, оно всё равно не достигло допандемийного уровня. Как и ранее, самыми востребованными форматами остаются магазин "у дома" и близкий дискаунтер.

Быстрее и дешевле

В 2022 году все наметившиеся тенденции будут также актуальны. По–прежнему будет происходить бурный рост доставки, развитие дискаунтеров и магазинов "у дома" в ещё меньших форматах. В METRO замечают, что у онлайн–продаж большой потенциал и рынок будет продолжать развиваться дальше, в том числе за счёт подключения к доставке новых категорий товаров, а также появления новых сервисов.
Ольга Сумишевская отмечает, что это означает некоторое перераспределение продаж между каналами и служит поводом для работы с ассортиментом. Например, можно обеспечить особое предложение в офлайне для сохранения трафика и перевести часть менее ротируемого ассортимента в онлайн.
E–grocery продолжит расти, особенно в сегментах экспресс– и гиперлокальной доставки. В "Магните" подчёркивают, что при этом игроки рынка начнут более активно пытаться монетизировать свой сервис, что, собственно, уже начало происходить.
Быстрее рынка будет расти сегмент дискаунтеров. В последние годы наблюдается устойчивый спрос покупателей на магазины с базовым ассортиментом товаров по доступной цене, собственных торговых марок и одновременно с высоким уровнем сервиса.
"Частично это связано с давлением на доходы населения. Но это не значит, что потребитель начинает покупать более дешёвые товары, — считают в “Магните”. — Покупатель становится более рациональным, он ищет возможности поддерживать тот же уровень потребления, но по более доступной цене. Он не готов отказываться от качества". В сети полагают, что не стоит ждать появления новых крупных игроков. Но смена лидеров возможна.
Анна Синявская уверена, что пока офлайн–розница останется основным каналом продаж продовольственных товаров, поскольку многие потребители предпочитают обычный способ покупки и не планируют переключаться на онлайн полностью. А после окончания пандемии темпы роста рынка e–grocery, скорее всего, замедлятся.
Местным сетям будет очень трудно конкурировать с федеральными компаниями. Эксперт уверена, что им будет несколько проще развиваться в Ленинградской области, чем в Петербурге.
Онлайн–ретейл будет продолжать расти, и это может явиться серьёзным вызовом для офлайна. Проблемы: нужны площади под даксторы, и часть торговых площадей магазинов будет отдана под них. При переходе на онлайн часть покупателей стала реже ходить в магазины. В результате снизилась отдача от квадратного метра, особенно в магазинах с потенциально высоким чеком. Для повышения рентабельности ретейлеры будут вынуждены снижать издержки или закрывать магазины. Наборщики товаров в торговом зале доставляют всё больший дискомфорт покупателям. А решение будет стоить для сетей недёшево.
Сергей Илюха
Член правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла
В связи с ограниченной покупательной способностью населения ярко проявляется новый тренд "усталость от брендов". Это даёт шанс не только новым линейкам товаров, но и новым торговым сетям. Негативным моментом явилось сильное подорожание продуктов в 2021 году. Пик инфляции в России и мире пока не пройден. Активного развития я не жду. Жёсткая монетарная политика, которую в прошлом году стал проводить ЦБ РФ, неминуемо приведёт к тому, что во второй половине 2022 года рост экономики России сильно замедлится. Всё это скажется на доходах потребителей.
Андрей Верников
руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИК "Универ Капитал"