Минюст потребовал ликвидировать петербургский ЛГБТ-фонд, признанный иноагентом

Автор фото: Сергей Коньков
Куйбышевский районный суд принял административный иск Минюста, в котором ведомство требует ликвидировать благотворительный фонд "Сфера".
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, поводом для иска стала деятельность фонда по защите сексуальных меньшинств.
По мнению истца, работа организации противоречит госполитике России, направлена на изменение восприятия института семьи и вовлечение несовершеннолетних.
"Осуществление деятельности, не соответствующей целям создания некоммерческой организации, особенно имеющей статус благотворительной, и основным традиционным семейным ценностям, закреплённым в Конституции РФ, является основанием для ликвидации организации как представляющей угрозу публичному порядку и режиму законности в деятельности всех институтов гражданского общества", — говорится в иске.
Минюст утверждает, что фонд осуществляет деятельность с грубыми нарушениями законодательства, которые преимущественно носят неустранимый характер.
Исковое заявление передано судье, к производству пока не принято.
В 2016 году фонд "Сфера" внесли в перечень НКО-иноагентов. В конце декабря Минюст включил в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, две инициативные группы ЛГБТ-сообщества — "Выход" (Петербург) и "Реверс" (Краснодар). Обе организации получали финансирование из фонда "Сфера".