После проверки арендаторов выселили из кафе, офисов, складов в центре Петербурга

Автор фото: Пресс-служба ККИ
Петербургские чиновники освободили 10 объектов нежилого фонда общей площадью более 1 тыс. м2, расположенных в домах Адмиралтейского, Петроградского и Центрального районов. Как сообщили в комитете по контролю за имуществом (ККИ), арендаторы занимали помещения незаконно.
Результаты рейда пресс-служба ККИ опубликовала во вторник, 8 февраля. В частности, сотрудники профильного ведомства рассказали о помещениях на Загородном проспекте и Кронверкской улице, в которых незаконно располагались офисы. Нарушения были допущены и другими арендаторами.
"В доме на Лиговском проспекте в отсутствие правоустанавливающих документов располагалось кафе. По аренде объектов на Кронверкской улице и Лиговском проспекте перед городом имеется долг, на сегодняшний день его общая сумма составляет более 11 млн рублей. Специалисты СПб ГКУ " Имущество Санкт-Петербурга " уже направили претензии в адрес бывших арендаторов", — сообщили в ККИ.
Сотрудники профильного ведомства подчеркнули, что в двух обследованных ими объектах и вовсе были зафиксированы несогласованные перепланировка и переустройство. Под жилые и складские цели незаконно использовались помещения в домах на улицах Достоевского, Союза Печатников, на Гатчинской и Захарьевской улицах, Большой проспекте П.С., а также Суворовском и Левашовском проспектах.
В настоящее время большая часть помещений уже освобождена и опечатана. Остальные объекты ждёт то же самое после того, как оттуда вывезут имущество пользователей и мусор. Представители ведомства обратили внимание, что у всех арендаторов было достаточно времени, чтобы съехать самостоятельно, однако, поскольку это требование было проигнорировано или выполнено частично, специалистам ККИ пришлось взять ситуацию в свои руки.
Осенью прошлого года о ликвидации и выселении арендаторов объявило АО "Апраксин двор". Решение в лице единственного акционера принял городской комитет имущественных отношений (КИО). В дальнейшем объекты передали в оперативное управление ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса" (АРИК).
Спустя месяц АРИК начало подготовку к передаче в аренду зданий и помещений на территории Апраксина двора. В пресс-службе КИО уточнили, что договоры аренды по 119 объектам будут заключаться с учётом требований ФАС, а регистрация права оперативного управления уже проведена по пятой части от всего фонда объектов Апраксина двора.