Деловой центр "Толстой сквер" в центре Петербурга выставили на продажу

Автор фото: citywalls.ru
Десять этажей делового центра "Толстой сквер" на Петроградской выставили на продажу.
Это единственный объект класса А, который в настоящее время доступен на Петроградской стороне, сообщает брокер объекта Colliers.
Офисный комплекс расположен на улице Льва Толстого, 9А, в пяти минутах ходьбы от станции метро "Петроградская". Общая площадь здания составляет 18 тыс. м2, его построили в 2010 году. "Толстой сквер" отмечен высшей наградой ежегодной премии Commercial Real Estate Awards.
В настоящее время владеет комплексом ООО "И-Инвест", которое после десятилетнего владения активом приняло решение о выходе из проекта после завершения инвестиционного цикла.
Как отмечают в Colliers, несмотря на повышенный интерес покупателей к объектам на Петроградской стороне, за последние 5 лет было продано всего 12 бизнес-центров общей площадью около 80 тыс. м2, из них только два объекта было площадью более 10 тыс. м2. Три четверти активов приобретались в инвестиционных целях, отметил брокер.
"В условиях дефицита готовых бизнес-центров инвесторы активно рассматривают проекты реконструкции, которые требуют существенных вложений. На этом фоне "Толстой сквер" является уникальным предложением: действующий бизнес-центр класса А с потенциалом роста доходности и стоимости в центре Петроградки", — комментирует Анна Сигалова, директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers.
По данным Colliers, в 2021 году суммарно инвесторы вложили в покупку офисных зданий порядка $255 млн, что составляет 69% от общего объема инвестиций в существующие активы.
При этом во второй половине прошлого года вакантность на рынке офисов класса А в Петербурге достигла 4-летнего максимума, сообщали в JLL. При этом арендные ставки в A-сегменты продолжают медленно расти, несмотря на максимальный за 4 года объём пустующих площадей.
В августе 2021 года Knight Frank также сообщал об уменьшении объёмов свободных помещений в бизнес-центрах Северной столицы класса А.