Петербуржцев попросили не использовать службу "122" для фальшивых больничных

Автор фото: pixabay.com
Жителей Петербурга которые на самом деле не болеют ОРВИ, гриппом или коронавирусом, попросили не обращаться в медицинскую службу "122", чтобы обманным путём оформить больничный лист, который с недавнего времени можно открыть дистанционно.
Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьёва обратилась к горожанам во вторник, 8 февраля. Специалист подчеркнула, что скорее всего случаи недобросовестного оформления документов о болезни будут единичными, однако всё равно решила напомнить о недопустимости подобных действий.
"Мы призываем в столь трудное пандемичное время не пользоваться, что называется, такой возможностью дистанционного получения больничного листа тех, кому он, так скажем, не положен", — цитирует Соловьёву корреспондент ИА REGNUM.
Представитель городского Комздрава согласилась, что подобные случаи встречаются и при очном оформлении листов нетрудоспособности: желая обмануть врача, пациент назовёт любые симптомы, которые якобы испытывал накануне и сумел купировать благодаря лекарствам или жаропонижающим.
Соловьёва ещё раз обратила внимание, что дистанционное оформление больничных листов прежде всего поможет разгрузить медиков в городских поликлиниках, которые не справляются с количеством обратившихся к ним горожан. Кроме того, такая система удобна для пациентов с лёгким течением ОРВИ или COVID-19, которые могут получить рекомендации по лечению не выходя из дома.
Как сообщал "ДП" ранее, жители Петербурга массово жаловались на очереди в городских поликлиниках в начале прошлой недели. Горожане рассказывали, что многим пациентам с высокой температурой приходится ожидать своей очереди на улице, а дождаться врача, вызванного на дом, практически невозможно из-за большого количества заболевших.
Губернатор Петербурга Александр Беглов в свою очередь заявил, что городские власти уже обратились в федеральный центр с просьбой разрешить дистанционную выдачу и закрытие больничных, пообещав решить вопрос в ближайшее время. Возможность удалённого закрытия больничного через службу "122" или портал "Здоровье петербуржца" появилась у жителей Северной столицы в прошлую пятницу. Глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец подробно рассказывал о том, как пройти эту процедуру в режиме онлайн.
Через несколько дней после этого в Петербурге начали дистанционно открывать больничные листы. Накануне в профильном ведомстве объяснили, как горожане могут оформить необходимые документы.
В минувшее воскресенье у городских больниц вновь заметили очереди из машин скорой помощи. По словам главы частной скорой Coris Льва Авербаха, приёмное отделение больницы принимает две-три бригады скорой в час, в то время как за 4 часа 10 бригад скорых могут оказать помощь 35–40 больным. Об аналогичной проблеме Авербах писал летом 2021 года, когда медицинские бригады долгое время не могли попасть в больницу святого Георгия на фоне роста госпитализаций по COVID-19.
Напомним, что на сегодняшний день в Петербурге развёрнуто более 10 тыс. коек для пациентов с коронавирусом. Только за последние сутки в профильные инфекционные стационары попали более 580 пациентов, всего на лечении в городских и федеральных медучреждениях находятся более 8,7 тыс. человек. Свободны при этом 29% коек, а на амбулаторном лечении находятся 158 тыс. петербуржцев.
За последние несколько дней количество заболевших в Северной столице сократилось почти в два раза, однако такие показатели могут говорить не о реальном снижении числа заразившихся, а о так называемом "эффекте выходных", когда пациенты обращаются за медицинской помощью не сразу, а только в начале рабочей недели.