Ургант высмеял директрису петербургской гимназии после скандала со стихами Хармса

Автор фото: Сергей Севостьянов
Телеведущий Иван Ургант пошутил о ситуации в петербургской гимназии № 168. Ранее бывшая сотрудница образовательного учреждения заявила, что её вынудили написать заявление по собственному желанию после урока, на котором прозвучали стихи Даниила Хармса и Александра Введенского.
В передаче "Вечерний Ургант" шоумен заявил, что директрису школы следует наградить Сталинской премией и поблагодарить за бдительность. Также Иван Ургант упомянул слова Серафимы Сапрыкиной, по словам которой директор назвала репрессированных поэтов "врагами народа" и "пособниками фашистов".
"Для меня сейчас шок. Во-первых, шок, что Хармс писал стихи. Фамилия у него же немецкая — ну, фашист. По крайней мере, в нашей семье он был почитаем именно как фашист. А тут выясняется, что поэт… Сейчас мы до такого договоримся, что выяснится, что Мандельштам Кирова не убивал!", — заявил Ургант.
Не осталась без внимания телеведущего и ещё одна животрепещущая для Петербурга тема. Завершая сюжет об увольнении учительницы, Ургант предложил рассказывать все новости из Петербурга в стихах и дважды переделал стихотворение Хармса "Врун":
"А вы знаете, что у. А вы знаете, что чи. А вы знаете, что те. / Что учительница Хармса вдруг поэтом назвала! / Ну-ну-ну-ну. Врешь-врешь-врешь-врешь. / Ну фашистом, педерастом, ну еще туда-сюда. Но поэтом знаменитым — это просто ерунда!".
После этого Иван Ургант отметил, что подобная форма повествования подойдёт и для любых новостей из Северной столицы и продекламировал:
"А вы знаете, что в Пе. А вы знаете, что в те. А вы знаете, что… рбу. Что всю зиму в Петербурге снег никто не убирал!"
Напомним, что новость об увольнении учительницы Серафимы Сапрыкиной из гимназии № 168 появилась в социальных сетях несколько дней назад благодаря самой женщине. Она рассказала, что администрация школы была недовольна, что педагог познакомила детей с творчеством Хармса и Введенского. По словам Сапрыкиной, в случае отказа добровольно покинуть школу ей пригрозили увольнением "по статье".
История вызвала большой резонанс, как среди рядовых горожан, так и среди их представителей в городском парламенте. На следующий день после публикации Смольный призвали разобраться в случившемся. Одним из тех, кто выступил в поддержку педагога, оказался депутат городского парламента Борис Вишневский, который пообещал привлечь к решению вопроса городской комитет по образованию.
О необходимости восстановить уволенную учительницу в правах заявил и глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. По его мнению, Сапрыкина должна продолжить работу с детьми, а сотрудники министерства уже начали проводить проверку вместе с властями Северной столицы. В то же время официальный представитель Кремля Дмитрий Песков призвал проверить озвученные Сапрыкиной обвинения из-за обилия недостоверной информации в социальных сетях.
Не поддержал педагога и депутат Госдумы Сергей Боярский. Он заявил, что учительница уволилась без принуждения, по собственному желанию. Аналогичной позиции придерживаются как в администрации Центрального района, так и в самом образовательном учреждении.
Руководство гимназии не только открестилось от оскорбительных слов в адрес поэтов, но и озвучило свою версию конфликта с учительницей. По их словам, претензии возникли из-за того, что Сапрыкина самостоятельно изменила план занятий, которые должны утверждаться и согласовываться заранее. При этом по словам школьной администрации, педагог действительно уволилась по собственному желанию, а расставание с ней прошло "на нормальной, рабочей ноте".
А вот ученики гимназии, напротив, встали на сторону педагога, назвав директрису авторитарной женщиной. В аппарате вице-губернатора Ирины Потехиной также сообщили, что уже разбираются в ситуации.