Жителей Петербурга взбесило видео с гусём, который "оценил" чистоту тротуаров

Автор фото: vk.com/pushkin_story
Петербуржцы раскритиковали городской комитет по благоустройству за видео с гусём, снятое жительницей Пушкинского района во время прогулки с коляской.
Изначально видеозапись была опубликована в одном из городских сообществ накануне утром, 7 февраля. Пользовательница Кристина Йова рассказала, что заметила пернатого на тротуаре неподалёку от Октябрьского бульвара. Вечером того же дня сотрудники Комблага опубликовали видео на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" с подписью:
"Гусь лапчатый оценил уборку тротуаров в Пушкинском районе. Вся наледь убрана, скользкости нет, песочек посыпан, но над эстетикой ещё можно поработать".
Попытки пошутить на тему очистки улиц и тротуаров от снега не вызвали у жителей Северной столицы ничего, кроме раздражения. К критике чиновников подключились и собачники, которые усомнились, что пешеходные дорожки посыпаются исключительно песком, и петербуржцы, которые не могут припарковать машины из-за огромных сугробов.
"Мы рады за жителей Пушкинского района и в частности за гуся. Подскажите, когда будет техника на Выборгской улице? Горы снега, пешеходные переходы не убраны, авто не припарковать. Стоят запрещающие знаки парковки, и машины действительно отсутствуют. Почему в это время не убрать снег?" — заметил один из подписчиков группы.
"А что не сняли, как этот гусь переплывает лужи на пешеходных переходах? Не нашли луж? Так я вам с ходу могу десяток таких мест в Калининском районе назвать", — указала другая жительница Петербурга.
Долго ждать подобных фото не пришлось: продолжая тему, одна из горожанок показала уток, плавающих в лужах неподалёку от метро "Чёрная речка".
Часть подписчиков указала комитету по благоустройству на плохую работу их сотрудников, которые, даже убирая снег и наледь с тротуаров, предпочитают выполнять работу лишь наполовину.
"Вот пример нормативного сознания ваших работников. Не прошла и зима, как они по жалобам наконец убрали лёд с тротуара улицы Енотаевской. Но сделали это, очевидно, для фотоотчёта: убрали ледовый панцирь [только] с половины пути — от Энгельса до метро "Удельная"! Им ведь всё равно, что не существует на планете людей-кузнечиков..." — иронично заметил петербуржец, показавший результат некачественной уборки на фото.
"Отдельное спасибо" прозвучало и от жителей Красногвардейского района:
"Проспект Маршала Блюхера, между Кушелевской дорогой и Полюстровским проспектом... Люди учатся летать, держатся за воздух зубками. И всё благодаря уборке снега! Отдельное спасибо — от пенсионеров и родителей с санками и колясками".
Аналогичные жалобы вперемешку с предложениями "запустить председателя комитета по благоустройству" в одну из луж на дороге прозвучали и от жителей других районов. Жители Калининского пожаловались на огромное количество воды у пешеходных переходов на проспекте Науки.
Автор: Михаил Чистов
Автомобилисты из Адмиралтейского района, в свою очередь, потребовали вернуть им деньги за штрафы и эвакуацию автомобилей, которые пришлось оставлять в неположенном месте из-за огромных сугробов на парковке.
В череде критики и огромного количества фотографий, на которых запечатлена снежная каша и грязные лужи, печальнее всего выглядит комментарий от жителей исторического района Коломна:
"Гусю повезло больше, чем нам..."