После обысков на предприятиях ЖКХ Петербурга возбудили 19 уголовных дел

Автор фото: Тихонов Михаил
Итогом многочисленных обысков в офисах коммунальных и дорожных предприятий Петербурга стало возбуждение 19 уголовных дел.
Как сообщил источник в правоохранительных органах, всего было проведено 55 обысков. В них принимали участие сотрудники полиции, прокуратуры, налоговой инспекции и контрольного управления Смольного.
"Дела возбуждены по фактам хищений денежных средств организациями, участвующими в уборке города от снега и наледи", — отметил собеседник ТАСС. Предположительно крупная проверка предприятий ЖКХ была вызвана многочисленными жалобами горожан на уборку улиц от снега, передаёт издание.
Ранее аналогичную причину возбуждения дел называли в городской прокуратуре. В ведомстве сообщили, что этому предшествовала проверка соблюдения законодательства при организации уборки и содержания улично-дорожной сети, а также кровель домов.
По данным СМИ, к обыскам было привлечено около 200 полицейских, следователей и бойцов СОБР. Во время следственных действий изымалась документация, относящаяся к приёмке работ по уборке снега, а также оплате этих мероприятий.
Инициатором масштабной проверки называют администрацию Петербурга.