Новые антиковидные ограничения начали действовать в Петербурге с 28 января

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге с 28 января начали действовать новые ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса. Изменения в постановление городского правительства № 121 губернатор Северной столицы Александр Беглов внёс ещё несколько дней назад.
Новые антиковидные меры касаются несовершеннолетних: до 13 февраля им запрещено посещать музеи, фитнес-центры, цирки, кинотеатры, зоопарки, бассейны и театры. Кроме того, дополнительные образовательные программы переводятся на дистанционный формат, а кружки и секции временно прекращают свою работу. Исключение будет сделано для детей и подростков, которые профессионально занимаются спортом.
О приостановке продажи детских тарифов сообщили и в аквакомплексе "Питерлэнд". В соответствии с постановлением № 121, в ближайшие несколько недель детский город и все аттракционы для детей будут недоступны. В аквапарке подчеркнули, что вся систематика по контролю и проверке QR-кодов сохранится в рамках установленных алгоритмов. Кроме того, в силе остаются нормативы по числу гостей (не более 70 человек одновременно), требования по обеззараживанию, маскам и контролю термометрии.
Отметим, что только накануне в Петербурге скончались ещё двое несовершеннолетних, у которых диагностировали коронавирусную инфекцию. Первого погибшего от COVID-19 ребёнка зарегистрировали несколько дней назад. Как сообщал "ДП" ранее, на фоне распространения омикрона городские власти также приняли решение развернуть дополнительные койки для заболевших на базе родильного дома № 16 и Психиатрической больницы №3 имени Скворцова-Степанова.
В петербургском Роспотребнадзоре уточнили, что на детей в Петербурге приходится 20% от общего числа заразившихся коронавирусом. Главный санитарный врач города Наталия Башкетова рассказала, что с конца зимних каникул заболеваемость среди несовершеннолетних выросла в восемь раз. Чаще всего коронавирусом заболевают дети 7–14 и 15–17 лет — и те и другие активно посещают образовательные учреждения, секции и кружки. Глава регионального Роспотребнадзора выразила надежду, что волну заболеваемости удастся сбить за счёт ограничений, которые утвердил Смольный, поскольку заболевшие дети приносят инфекцию в семью и способствуют распространению так называемых семейных очагов.
Отразилась эпидемическая обстановка и на учебном процессе в школах: на сегодняшний день на дистанционку переведены более 2 тыс. классов. Как сообщалось утром 26 января, всего за сутки их количество увеличилось в два раза. Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина заявила, что рост заболеваемости коронавирусом среди детей отмечается, в основном, среди школьников.
Снизить распространение коронавируса среди несовершеннолетних в том числе планируют с помощью вакцинации: начиная с 27 января на неё начали записывать подростков. Препарат "Спутник М", предназначенный для детей в возрасте от 12 до 17 лет, поступил в почти 60 городских поликлиник. При этом начиная с 15 лет дети могут принять решение об иммунизации самостоятельно. Перед прививкой ребёнку предстоит осмотр врача, а после процедуры его попросят оставаться в поликлинике около 30 минут на случай проявления возможных побочных эффектов.
Тем временем по словам директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арега Тотоляна, циркуляция омикрон-штамма коронавируса в Петербурге достигла 70% от общей заболеваемости. На данный момент большая часть пациентов с этим видом COVID-19 находится на амбулаторном лечении. По мнению академика, единственным правильным решением в сложившейся ситуации будет активное ПЦР-тестирование, поскольку от этого зависит дальнейшая тактика ведения пациента.
Как сообщал "ДП" ранее, в Ленинградской области новые COVID-ограничения вступили в силу с 24 января. Изначально власти 47-го региона приняли решение ограничить численность массовых мероприятий до 50 человек, наполовину сократили заполняемость бассейнов, фитнес-центров и стоматологий, а также усилили контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте. После, по примеру Петербурга, в регионе решили приостановить оказание плановой медицинской помощи в поликлиниках, а также проведение профилактических осмотров и диспансеризации.
Учитывая новые антиковидные меры, юные жители Петербурга могут посещать только школы и магазины. Городскому бизнесу это грозит убытками в 1,5 млрд рублей, ограничения могут затронуть около 10 тыс. организаций. В беседе с "ДП" представители сети кинотеатров "КАРО" подчеркнули, что семейная аудитория является драйвером проката и её выпадение на две недели может критично отразиться на сборах. Недовольны решением Смольного оказались и родители, которым пришлось срочно корректировать свои планы с учётом того, что дети будут находиться большую часть дня вне школы. В ассоциации "Санкт-Петербургский городской родительский комитет" корреспонденту "ДП" рассказали, что целесообразность всех мер по противодействию ковиду вызывает массу вопросов.