В Петербурге за сутки на удалёнку ушли ещё более 1 тыс. классов

Автор фото: Вдовин Сергей
Более 2 тыс. классов в школах Петербурга находятся на дистанционном режиме обучения из-за распространения коронавируса. За сутки их число увеличилось вдвое.
Такие данные привела 25 января профильный вице-губернатор города Ирина Потехина. "У нас в последние 3 дня практически удвоение каждый день происходит классов и детей, которые остаются дома", — заявила представительница Смольного.
Тем не менее, все школы на удалёнку пока не переводят. Официально система среднего образования продолжает работать в очном режиме.
В целом по городу на дому учатся уже более 65 тыс. детей. Это более 10% из почти более полумиллиона школьников. В полноценном режиме продолжает работу больше половины школ.
Решение о переводе на дистанционное обучение классов, где есть заболевшие, принимает директор школы.
Потехина отметила, что рост заболеваемости коронавирусом среди детей отмечается, в основном, среди школьников. "Подъёма заболеваемости в детских садах на сегодняшний день мы не фиксируем", — сказала она.
Как писал "ДП", ещё в понедельник, 24 января, в Петербурге на удалёнке находились более 1 тыс. школ. Высокая заболеваемость отправила на карантин и 45 групп в детских садах.
С начала января число госпитализаций несовершеннолетних с ковидом выросло в 2,6 раза.
Накануне губернатор Петербурга Александр Беглов внёс правки в "антиковидное" постановление №121. Новые ограничения коснулись в основном детей и подростков. Им запрещено посещать бассейны и спортивные клубы, музеи, театры, катки и другие общественные места досуга, кроме того, закрываются студии и кружки. Все дополнительные общеобразовательные программы — и частные, и государственные — перевели на дистанционный формат.