Поликлиники Петербурга переводят в ковид-режим

Автор фото: Лидия Верещагина
На фоне пятой волны коронавируса в Петербурге приостанавливается оказание плановой медицинской помощи. Больных ковидом легко просят приходить в поликлиники самостоятельно, а не вызывать врача на дом, как ранее.
О новых правилах, которые вступили в силу уже с пятницы, 21 января, рассказал на пресс-конференции председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец. Он напомнил, что в Петербурге выявление новых случаев ковида растёт на 24% ежедневно и на данный момент превысило 5 тыс.
"Если предполагать, что такой темп прироста числа заболевших сохранится, то завтра будет 7,5 тыс. заболевших, а в самом начале следующей недели их число может превысить уже и 10 тыс.", — рассказал Лисовец. Он не исключил, что на пике пятой волны может быть побит рекорд в 150 тыс. заболевших.
"Исходя из этих прогнозных значений, совместно велась работа несколько дней последних с управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу для того, чтобы принять меры, которые позволят обеспечить всех пациентов, которые болеют и заболеют коронавирусной инфекцией, на амбулаторном этапе качественной и доступной помощью", — сообщил глава комитета.
Суть принятых мер в том, что в поликлиниках приостанавливается оказание плановой медицинской помощи, кроме лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также выписки рецептов. Причём выписку рецептов городские власти рассчитывают на следующей неделе перевести в удалённый формат. Это позволит высвободить врачей для лечения ковида.
"Что касается стоматологии, женских консультаций, частных медицинских организаций — они продолжат оказание плановой помощи пока без ограничений", — отметил глава Комздрава.
По оценке Дмитрия Лисовца, новые меры будут действовать 4-5 недель. "Как только мы увидим улучшение ситуации, мы сразу же отменим ограничения", — заявил чиновник.
Одновременно в ряде поликлиник начнут обслуживать больных коронавирусом в лёгкой форме. Для них в медучреждениях оборудуют отдельный вход. Список таких поликлиник обнародуют до понедельника.
Лисовец подтвердил, что, по косвенным данным, омикрон протекает легче, чем прежние штаммы коронавируса.
"Возрастание доли лёгкого течения инфекции, когда она вызвана вариантом омикрон, подтверждается тем, что сейчас в стационарах уменьшается доля пациентов, находящихся в тяжёлом состоянии. В последние дни она составляет около 18-19%, тогда как неделей-двумя ранее колебалась от 20 до 21%".
Как писал "ДП", с 21 января в Петербурге отменили все плановые медицинские обследования как для взрослых, так и для детей, а также диспансеризацию. Плановые операции и госпитализация откладываются, если это не угрожает жизни и здоровью пациента. Такое постановление подписала главный санитарный врач города Наталия Башкетова.
По последним данным, за сутки в городе зафиксировали почти 6 тыс. случаев заражения. Это максимальное значение за весь период пандемии. С начала недели суточные показатели ковид-госпитализации в городе выросли на 84,2%. Из 8 тыс. развёрнутых ковидных коек свободно 48,84%. На дому лечатся почти 37 тыс. петербуржцев.
На фоне роста заболеваемости систему здравоохранения перевели на режим повышенной готовности. В частности, медикам поручили поддерживать резерв коечного фонда в объёме не менее 20%. Кроме того, в Смольном собирались привлечь к работе с больными студентов медицинских вузов.
В начале недели городские власти сообщали, что пик заболеваемости омикроном ожидается в Петербурге к концу января. Новый штамм коронавируса с высокой долей вероятности будет распространяться по европейскому сценарию, при котором основная нагрузка ляжет на участковых врачей и поликлиники, где и будет сосредоточено основное число пациентов с этим заболеванием.