Роспотребнадзор: каждый пятый заболевший ковидом в Петербурге — ребёнок

Автор фото: Тихонов Михаил
На детей в Петербурге приходится 20% от общего числа заразившихся коронавирусом. С конца зимних каникул заболеваемость среди несовершеннолетних выросла в 8 раз.
Такие данные привела главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова в эфире телеканала "78". По данным Роспотребнадзора, общая заболеваемость среди горожан выросла за то же время в 4 раза.
Главные возрастные группы, которые определят рост статистики среди несовершеннолетних, это дети 7-14 и 15-17 лет. И младшие школьники, и подростки активно посещают образовательные учреждения, секции и кружки. Но болеют, по словам главы Роспотребнадзора в Петербурге, и младенцы, которым нет и года.
Башкетова выразила надежду, что волну заболеваемости удастся сбить за счёт ограничений, которые Смольный утвердил накануне. По её словам, заболевшие дети сейчас приносят инфекцию в семью и способствуют распространению так называемых семейных очагов.
Она напомнила, что на протяжении двух предыдущих лет пандемии количество случаев заражения среди детей не превышало 10%.
Как писал "ДП", 25 января, губернатор Петербурга Александр Беглов внёс изменения в постановление "О мерах по противодействию распространению в Санкт‑Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Согласно поправкам, в городе с 28 января 2022 года по 13 февраля 2022 года вводятся дополнительные ограничения, которые касаются главным образом детей.
Приостановлена работа кружков и секций, детям запрещено ходить в театры, музеи, на катки, в бассейны и фитнес-центры. Дополнительное образование перевели в дистанционный формат. Все остальные действующие ограничения продлили до конца марта.
По последним данным, в Петербурге суточный показатель заболеваемости впервые сначала пандемии превысил 10 тыс. случаев в сутки. А число горожан, которые попали в больницу, за день подскочило более чем на 90%.