В Петербурге стартовала вакцинация подростков от коронавируса

Автор фото: пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга
В Петербурге подростков начали записывать на вакцинацию от коронавируса. Препарат "Спутник М" поступит 27 января в 59 городских поликлиник.
Как сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению, медики будут прививать подростков 12–17 лет. Юным петербуржцам до 15 лет нужно будет письменное согласие родителей на вакцинацию. А с 15 лет достаточно письменного информированного добровольного согласия самого подростка.
Записаться можно на портале "Горздрав" или по номеру службы "122". Перед прививкой ребёнку предстоит осмотр врача, а после процедуры его попросят оставаться в поликлинике около 30 минут на случай проявления возможных побочных эффектов.
В первую очередь рекомендуют привить детей с хроническими заболеваниями костно-мышечной и эндокринной систем, глаз, органов пищеварения, органов кровообращения.
Полный список поликлиник, где подросток может привиться от коронавируса, опубликован на сайте Комздрава.
Как писал "ДП", в воскресенье, 23 января, в Петербург поступила первая партия "Спутника М". Город получил 2880 доз. В Смольном сообщали, что первыми вакцину получат дети из групп риска, так как у них ковид протекает особенно тяжело. Однако поступившей в город партии едва-едва хватит на всех остро нуждающихся в ней детей.
Препарат разработан на основе вакцины центра имени Гамалеи "Спутник V", но в меньшей концентрации. Детская вакцина — двухфазная, делать прививку нужно с промежутком в 3 недели.
По данным Роспотребнадзора, начиная с первых рабочих дней января заболеваемость среди детей в Петербурге выросла в 8 раз. На долю несовершеннолетних приходится каждый пятый случай ковида в городе. Наибольший вклад в прирост вносят возрастные категории 7–14 лет и 15–17 лет.