В больнице им. Филатова от коронавируса умер первый ребёнок в 2022 году

Автор фото: ТАСС
Красная зона в больнице им. Филатова
В детской больнице им. Филатова в Петербурге от коронавируса умер первый в 2022 году ребёнок, сообщили в комитете по здравоохранению.
Причиной смерти несовершеннолетнего стали осложнения после заражения коронавирусом.
В пресс-службе Комздрава пояснили, что ребёнок скончался в возрасте 1 года и 2 месяцев, у него была диагностирована тяжёлая врождённая патология.
Заболеваемость коронавирусом среди детей до 17 лет выросла в 8 раз, сообщила сегодня, 26 января, главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова. Почти 20% от всех заболевших за последние 2 недели — это дети. За неделю госпитализировали 246 детей с коронавирусом
В начале декабря, до появления в городе омикрон-штамма, главный неонатолог Минздрава, ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов говорил, что резкого всплеска по госпитализациям детей в Петербурге нет, однако медики отмечают рост числа госпитализаций. По его словам, поступали дети с 85% поражения лёгких.
“За последний год, по нашим наблюдениям, произошло некоторое утяжеление течения новой коронавирусной инфекции у детей", — добавил врач.
Осенью в больницу имени Филатова с инфекциями госпитализировали за неделю в среднем 600 детей. Примерно 13% заболевших детей заражены коронавирусом, ещё 13% — с пневмонией. Свободны оставались около 70 коек.
За сентябрь в медучреждение в среднем ежедневно поступало 66 детей. К середине осени этот показатель достиг отметки в 85. Второй инфекционный стационар для детей расположен в Педиатрическом университете, там было развёрнуто всего 15 коек против 362 в больнице им. Филатова. В ноябре сообщалось о пяти жертвах вируса в этой больнице.