Власти Ленобласти ввели новые ограничения из-за коронавируса с 24 января

Автор фото: Лидия Верещагина
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил изменения в постановление "О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)...". Новые правила вступают в силу с 24 января.
В частности, любые массовые мероприятия на территории региона ограничены по численности до 50 человек. Кроме того, непривитые (и не болевшие коронавирусом в течение года) жители Ленобласти старше 60 лет смогут посещать магазины и аптеки только с 9 до 11 часов (или в первые 2 часа после открытия). То же самое касается местных жителей с хроническими заболеваниями, если они не привились или не переболели коронавирусом за последние 12 месяцев;
"До 50% сокращена заполняемость бассейнов, фитнес-центров, стоматологий, бань, у которых есть "ковид-паспорта". В автобусах повезут только пассажиров в защитных масках", — говорится в сообщении, опубликованном в telegram-канале пресс-службы областного правительства.
Аналогичные требования по заполняемости (не более 50%) также ввели для ночных клубов, дискотек, передвижных цирков шапито, салонов красоты и предприятий общепита в районах с "жёлтой" эпидемической нагрузкой (Кировский, Ломоносовский, Тосненский, Волосовский, Лужский, Приозерский, Кингисеппский и Волховский районы ЛО).
При этом всем областным организациям и предпринимателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работы не менее 30% работников. Приоритет следует отдать непереболевшим и невакцинированным работникам, а также гражданам старше 60 лет или тем, у кого имеются хронические заболевания.
Отметим, что ужесточение ограничений по COVID-19 ожидается в ближайшее время и в Петербурге. Как сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов, на фоне распространения омикрон-штамма коронавируса городское правительство уже готовит соответствующие изменения в постановление №121.
Для более эффективной борьбы с коронавирусом все заболевшие с признаками ОРВИ будут разделены на три потока. Учитывая рост случаев заражения среди детей, город также принял решение расширить "красные" зоны в детских больницах. В частности, для приёма детей c COVID-19 и подозрением на него в Петербурге полностью перепрофилируют Детскую больницу имени Николая Филатова.