В Петербурге у 70% заболевших коронавирусом выявляют омикрон

Автор фото: Сергей Коньков
Циркуляция омикрон-штамма коронавируса в Петербурге достигла 70% от общей заболеваемости.
Об этом 27 января сообщил директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян. По его словам, только в период с первой недели января по 25 января выявление омикрона в Северной столице выросло на 57%.
"Первые "находки" (омикрона) при проведении полногеномного секвенирования заставили нас достаточно оперативно разработать реал-тайм тест-систему для определения этого геноварианта… Ежедневная динамика доли среди всех положительных ПЦР-тестов отличается, но, если анализировать каждую неделю... в Санкт-Петербурге мы уже вышли на 70% циркуляции омикрона", — приводит слова академика ТАСС.
На сегодняшний день большая часть пациентов с омикроном находится на амбулаторном лечении. О подобном развитии ситуации "ДП" писал ещё две недели назад, когда о распространении нового штамма по европейскому сценарию предупредил глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
Арег Тотолян подчеркнул, что аналогичная ситуация с распространением омикрона наблюдается практически во всех регионах страны, а наибольшее количество заражений приходится на Калининградскую область.
По мнению учёного, единственным правильным решением в сложившейся ситуации будет активное ПЦР-тестирование, поскольку от этого зависит дальнейшая тактика ведения пациента. Академик отметил, что в ближайшее время омикрон вытеснит дельта-штамм коронавируса, однако предсказать, как долго новый вариант COVID-19 задержится в России, на данный момент невозможно.
В НИИ гриппа имени Смородинцева в свою очередь сообщили о резком повышении уровня заболеваемости гриппа и ОРВИ в России: за прошлую неделю он был выше еженедельного эпидемического порога на 72,1%. Всего с начала сезона было выделено более 270 вирусов гриппа, девять из которых зафиксировали в Петербурге.
Кроме того, в системе сигнального надзора было выявлено почти 100 пациентов с тяжёлой острой респираторной инфекцией (ТОРИ). По итогам исследования почти в 30% случаев речь идёт о так называемом гонконгском гриппе (A(H3N2)). В Петербурге ему оказались наиболее подвержены горожане от 65 лет и старше. В то же время новая разновидность COVID-19 у больных ТОРИ в Северной столице подтвердилась в 9% случаев, а в числе заболевших оказались как новорождённые дети, так и пациенты в возрасте от 1 года до 29 лет.
Накануне глава петербургского Роспотребнадзора Наталия Башкетова заявила, что заболеваемость коронавирусом среди детей в возрасте до 17 лет выросла в 8 раз. Главный санитарный врач подчеркнула, что 20% от общего числа заболевших за последние 2 недели приходится как раз на несовершеннолетних. Наибольший вклад в рост вносят возрастные категории 7-14 лет и 15-17 лет.
Вечером в среду стало известно о первом погибшем от коронавируса в 2022 году ребёнке. Как сообщили в городском комитете по здравоохранению, помимо COVID-19 у маленького пациента больницы имени Филатова была диагностирована тяжёлая врождённая патология.