В России готовят новые правила пользования самокатами и питбайками

Автор фото: Ермохин Сергей/"ДП"
В России ужесточат требования к владельцам электросамокатов, мопедов и велосипедов, следует из поправок Минтранса в ПДД.
Документ, готовившийся три года, в ближайшее время будет опубликован для общественного обсуждения — выдержку из него приводит "Коммерсант".
Одно из ключевых изменений касается статуса мощных устройств. Электросамокаты и электровелосипеды с двигателем мощностью от 250 Вт до 4 кВт получат статус мопедов и будут считаться механическими транспортными средствами, их водителям придётся предъявлять по требованию инспектора права категории М.
Под определение "средство индивидуальной мобильности" (СИМ) подпадут только электросамокаты и электровелосипеды со скоростью не более 25 км/ч и двигателем мощностью от 100 до 250 Вт. Обычный велосипед, согласно поправкам, сможет двигаться исключительно за счёт мускульной тяги, без электромотора в конструкции.
Пользователи СИМ будут обязаны соблюдать те же правила, что и автомобилисты: проверять техническое состояние перед поездкой, останавливаться по требованию полиции, не садиться за руль в состоянии опьянения, не оставлять место ДТП и проходить освидетельствование.
Ужесточаются и правила передвижения. Водителям СИМ младше 16 лет будет запрещено выезжать на "территории общего пользования" — улицы, набережные, скверы и бульвары. Подростки старше 16 лет и взрослые смогут пользоваться велодорожками, велосипедными зонами, проезжей частью жилых зон и выделенными полосами для велосипедистов.
Выезд на обычную дорогу при наличии велосипедной полосы будет запрещён. На тротуар и в пешеходную зону можно будет выезжать только при отсутствии дорожек или полосы, однако для владельцев СИМ массой более 35 кг и курьеров-доставщиков такого исключения не сделают.
Запрет на поездки вдвоём на одном СИМ, который сейчас регулируется лишь офертой кикшеринговых приложений, станет федеральной нормой. В Минтрансе поясняют: электросамокаты движутся по тротуарам на высокой скорости, ими управляют подростки, зачастую перевозящие ещё одного человека, что увеличивает общую массу и усложняет управление.
Для борьбы с хаотичной парковкой Минтранс планирует упорядочить места для СИМ, обозначив их знаком или разметкой. Разметка может быть выполнена в синем цвете — в этом случае парковка будет платной. Полномочиями по организации таких мест наделят региональные и местные власти. Оставлять транспорт в разрешённом месте можно будет только на подножке или в вертикальном зафиксированном положении.
Второй блок поправок касается остальных участников движения. В пределах дорог общего пользования запретят движение средств и механизмов, требования к движению которых не установлены правилами, а также при отсутствии обязательной регистрации. Норма коснётся в первую очередь питбайков — мини-мотоциклов, продающихся как спортинвентарь и не имеющих документов для регистрации.
Для электромобилей пропишут, что на местах у зарядных станций стоять могут только электрокары и лишь во время зарядки; за нарушение, вероятно, будет применяться ст. 12.19 КоАП со штрафом 500 рублей (2,5 тыс. рублей в Москве и Петербурге). Вводятся новые знаки и разметка для мест стоянки транспорта оперативных служб, велопереезда и зоны "регулируемой стоянки".
Также уточняется ряд манёвров: разворот разрешат на диагональных "зебрах", но запретят на пересечениях с велодорожками и при заторе впереди, даже если нужно повернуть. Легкие грузовики массой до 3,5 тонны с прицепом не смогут разгоняться быстрее 90 км/ч на автомагистрали и 70 км/ч на остальных дорогах.
Необходимость изменений подтверждается статистикой аварийности. За девять месяцев 2026 года в России произошло около 4 тыс. ДТП с участием СИМ — на 40% больше, чем годом ранее, погибли 68 человек. В подавляющем большинстве случаев — почти в 90% — жертвами становятся сами пользователи самокатов, сообщал замначальника организационно-планового отдела ГУОБДД МВД России Кирилл Баканов. В Санкт-Петербурге за тот же период зафиксировано 369 ДТП с СИМ — третий показатель в стране после Москвы и Краснодарского края.
По данным совместного исследования Ассоциации операторов микромобильности и платформы "Мобилитика", на частные электросамокаты приходится 65% аварий с участием средств индивидуальной мобильности. За первые семь месяцев 2026 года доля таких ДТП в Петербурге составила 65%, а в случаях со смертельным исходом доля частных электросамокатов и электровелосипедов достигла 71% — годом ранее этот показатель составлял 37%.
Число аварий с СИМ, принадлежащими юридическим лицам — кикшеринговым сервисам и курьерским службам, — выросло за год на 25%: за указанный период в городе зафиксировано 154 таких ДТП, в 71% случаев это наезд другого транспортного средства на СИМ. Всего с начала 2026 года зафиксировано 29 аварий с СИМ, 19 из них — с участием частных устройств; из 30 наездов на пешеходов 20 совершены на частном транспорте.
В августе председатель Заксобрания Петербурга Александр Бельский выступил за ужесточение требований к пользователям электросамокатов — поводом стали многочисленные ДТП с участием кикшеринга. По его словам, сервисы проката не решают существующих проблем, включая поездки нескольких человек на одном СИМ, при этом полный запрет электросамокатов, скорее всего, вводить не планируется.
С инициативой выступили и в ГУ МВД Петербурга: там предлагали наказывать самокатчиков за управление транспортным средством без прав. На фоне участившихся происшествий полиция предложила регистрировать каждое средство мобильности — с присвоением регистрационного знака, — а также ввести отдельную категорию прав и лишение права управления в качестве наказания.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.