Смерти в больницах, "снежный час" в ЗакСе, запись на прививку детям: Петербург 26 января

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
В городских поликлиниках с 27 января открывается запись на вакцинацию несовершеннолетних от коронавируса. В понедельник, 31 января Педиатрический университет начнёт обследование детей, которым нужна антиковидная прививка.
Поскольку вакцины "Спутник М" поступило не так много, первыми прививку получат пациенты из группы риска, в их число входят дети с особенностями здоровья.
По словам главного санитарного врача Наталии Башкетовой, заболеваемость среди несовершеннолетних выросла в восемь раз. Почти 20% от всех заболевших за последние 2 недели — это дети.
В больнице им. Филатова зафиксирована первая детская смерть от COVID-19. Ребёнок скончался в возрасте 1 года и 2 месяцев, у него была диагностирована тяжёлая врождённая патология.
Ещё два летальных случая отмечены среди пациентов консультативно-диагностического центра №1 на улице Сикейроса, проходивших там обследование желудка. Два человека выжили, но находятся в тяжёлом состоянии.
Городской консультативно-диагностический центр № 1.
Автор: vk.com/spbgkdc1
По предварительной причине, инцидент произошёл по врачебной ошибке. Следственный комитет возбудил уголовное дело.
Вице-губернатор Анатолий Повелий отчитался на правительственном часе в Заксобрании о проблемах в коммунальной сфере. Он связал плохую уборку снега в городе с "лоскутным одеялом ведомственной принадлежности" и экстремальными климатическими условиями. По словам чиновника, решить вопрос может привлечение к работам ещё 800 дворников. Власти продолжают рассчитывать на программу "дворник-шеринга".
Как отметил Повелий, губернатор Александр Беглов воспринимает промахи городских коммунальных служб как личное горе.
Анатолий Повелий (слева) и спикер ЗакСа Александр Бельский на заседании в Мариинском дворце 26 января 2022 года.
Автор: vk.com/zaks

Продлили масочный режим, перерасчёт за мусор, ДТП с маршруткой

Заболеваемость коронавирусом впервые превысила 10 тыс. новых случаев в сутки. Жертвами инфекции стали ещё 55 человек.
За сутки в ковидные стационары госпитализировали 657 человек. Это на 92% больше, чем днём ранее.
Число школьных классов на удалёнке за сутки выросло вдвое. В целом по городу на дому учатся уже более 65 тыс. детей. Это более 10% из почти более полумиллиона школьников.
В связи с ростом заболеваемости в метро продлили требование надевать защитные маски. Правило будет действовать до 31 марта.
Автор: стопкоронавирус.рф
Депутаты ЗакСа приняли во втором чтении законопроект, сохраняющий существующие механизмы оказания содействия гражданам в улучшении жилищных условий. По целевым программам на сегодняшний день в очереди на жильё состоят 42 тыс. семей.
Парламентарии изменили подход к выделению средств на разработку законопроектов. Теперь половина финансирования будет отходить Бюджетно-финансовому комитету и профильным комиссиям.
Рабочая группа ЗакСа направила в Госдуму РФ предложения, связанные с корректировкой закона о СМИ-иноагентах. Включение в список иноагентов предлагается сделать возможным только по решению суда.
Вице-губернатор Валерий Пикалёв признал наличие проблем с вывозом мусора в Калининском, Приморском, Выборгском и Невском районах. В АО "Невский экологический оператор" разъяснили, как получить перерасчёт за неубранный мусор. Предприятие подтвердило планы построить пять мусороперерабатывающих заводов.
На перекрёстке Московского шоссе и Ленсоветовской дороги столкнулись маршрутка № 202 и фура с прицепом. В результате ДТП пострадали 14 человек, одного госпитализировали в тяжёлом состоянии. Ещё одно ДТП с участием с маршрутного автобуса стало смертельным.

Доходы выросли на треть, апарты подорожали на 40%, новые дороги в Петергофе

Город перевыполнил план по поступлениям налогов в бюджет в 2021 году на 4,4%, собрав почти на треть больше, чем по итогам 2020-го. Доходная часть составила 843 млрд против плана 803 млрд рублей.
Каждый десятый соискатель из Петербурга отказывается от привлекательной для него вакансии из-за того, что в ней указано требование обязательной вакцинации. При этом в общем разрезе вакансий, требующих наличия QR-кода, довольно мало. О том, как предприятия Петербурга переживают пятую волну пандемии, читайте в материале "ДП".
Стоимость квадратного метра в апартаментах в Петербурге за 2021 выросла в среднем на 42%. В основном повышение цен связано с подорожанием стройматериалов и дефицитом предложения. Эксперты предполагают, что к 2024 году на рынке Петербурга появится примерно 17 744 номеров, что сопоставимо с новым предложением сервисных апартаментов во всей Европе.
Достройкой проблемного ЖК "Новая Швейцария" во Всеволожском районе, скорее всего, займётся "Охта Групп". Как рассказали "ДП" источники, инвестор выделит средства на достройку проблемного объекта в обмен на преференции на территории региона.
Градсовет рассмотрел обновлённый проект "санаторно-курортного комплекса" холдинга RBI на Приморском шоссе в Репино. Заказчик решил повысить класс объекта, сократив площадь номерного фонда с 10 до 7,5 тыс. м2.
В Объединении архитектурных мастерских, которое создавалось для борьбы с демпингом и регулирования рынка, произошёл раскол. Из него вышли пять мастерских, стоявших у истоков объединения.
GloraX подведёт дороги к новому микрорайону в Петергофе. Речь идёт о будущих улицах рядом с парком Заячий Ремиз.
Суд по интеллектуальным спорам утвердил мировое соглашение между ООО "Орими" (производитель кофе из Ленобласти) и московской ресторанной группой iconfood. Спор возник из-за желания "Орими" зарегистрировать новую торговую марку Coffe Icon.
Государственная транспортная лизинговая компания взыскивает с Невского судостроительно-судоремонтного завода 45,9 млн рублей неустойки за просрочку сдачи сухогруза "Пола Гали" для судоходной компании "Пола Райз". Тяжба дошла до кассации: жалобу петербургской верфи зарегистрировал Арбитражный суд Московского округа.
Миллиардер Вячеслав Заренков открыл собственную галерею на Социалистической улице, 21. Помещение под него площадью около 800 м2 фонд "Созидающий мир" купил в начале прошлого года.