Госпитализация в ковидные больницы Петербурга за сутки выросла на 92%

Автор фото: Лидия Верещагина
За последние сутки в больницы Петербурга с коронавирусом попали 657 человек. Это на 92% больше, чем днём ранее.
Общее количество пациентов в ковидных отделениях в городе выросло на 2,7% — до 6515 человек. Выписали за сутки 532 пациента, их количество за сутки увеличилось в 4,5 раза.
Число больных в реанимациях незначительно снизилось до 598, а на ИВЛ — до 310.
Свободных коек для пациентов стало на 2% больше, что составило 42,46% от общего числа. Сейчас больных с коронавирусом принимают уже 19 стационаров. В них выделено под ковид 8436 коек.
Существенно выросло за сутки количество горожан, которые лечатся от коронавируса дома. С 54,6 тыс. человек оно увеличилось сразу до 62,4. На карантине находятся 3209 жителей города, это на 50 меньше показателя вчерашнего дня.
Стоит отметить, что данные Смольного о госпитализации расходятся со сведениями федерального оперштаба. Согласно статистике, которую опубликовал сайт Стопкоронавирус.ру, в петербургские больницы за сутки поступило 786, что почти на 20% больше, чем заявили городские власти.
Как писал "ДП", 26 января количество новых случаев заражений в Петербурге впервые с пандемии превысило 10 тыс. в сутки, скончалось 55 человек. При этом оперштаб сначала опубликовал данные о нулевой суточной смертности в городе, но вскоре исправил ошибку.
Это не первая ошибка в ковидной статистике. Во вторник "Деловой Петербург" обратил внимание на аномальный скачок в данных оперштаба, вписанный в сводку задним числом.
На сайте было указано, что 22 января было выявлено 14 373 случая передачи вируса, хотя до этого официально сообщалось, что в этот день подтвердили 8,4 тыс. случаев заражения. Аналогичная ситуация и в статистике по другим регионам: так, в Ленобласти задним числом также вписан новый максимум за всё время пандемии (892 заболевших за сутки).
После того, как "ДП" обратил внимание на аномалию, данные на портале вновь обновили. Таким образом, максимальным суточным показателем остаются 9722 случая, которые оперштаб заявил 25 января.