В Петебурге заболеваемость ковидом перевалила за 10 тыс. случаев в сутки

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге заболеваемость впервые превысила 10 тыс. новых случаев в сутки. На 26 января в городе зарегистрировали 10581 больного.
Выздоровело в три раза меньше — 3118 пациентов. При этом в статистике нет ни одного летального исхода — впервые с начала пандемии.
Число госпитализаций за день взлетело в 2,2 раза, 786 против 342.
В целом по России выявили новый максимум в 74 692 случаев. Умерло 657 россиян.
На первом месте по суточной заболеваемости остаётся Москва. В столице уже почти 20 тыс. заболевших за сутки и тоже ни одной смерти от ковида, согласно официальным данным.
В Ленинградской области — почти тысяча новых случаев (983 человека). В больницу попал каждый восьмой. Выписали 362 пациента. Скончались в результате инфекции 2 жителя региона.
Как писал "ДП", накануне губернатор Александр Беглов заявил, что Петербург вынужден перейти в мобилизационный режим из-за коронавируса. Это означает, что ограничительные меры в городе ужесточат уже в ближайшее время.
Первые ограничения коснулись детей и детского досуга. Несовершеннолетним запретили посещать любые общественные места для спорта, отдыха и развлечений, включая театры, музеи, спортклубы и катки, закрыли кружки и секции. Систему дополнительного образования перевели на дистанционный формат.
UPD Нулевая смертность от ковида в Петербурге оказалась ошибкой сайта Стопкоронавирус.ру. Согласно обновлённым данным, в Северной столице за день скончалось 55 человек с коронавирусом. Подробнее — в материале "ДП".