Депутаты ЗакСа поддержали продление всех целевых жилищных программ

Автор фото: Тихонов Михаил
На заседании петербургского парламента в среду, 26 января, депутаты приняли во втором чтении законопроект, направленный на сохранение всех существующих в настоящее время механизмов оказания содействия гражданам в улучшении жилищных условий.
Речь идёт о программах "Молодежи — доступное жильё", "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" и "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге".
Законопроект был направлен в парламент губернатором Петербурга Александром Бегловым.
Как сообщил в ходе первого чтения представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко, в очереди на улучшение жилищных условий по целевым программам на сегодняшний день состоят 42 тыс. петербургских семей.
В ЗакСе отмечают, что свыше ста тысяч петербургских семей уже стали их участниками и получили меры социальной поддержки. Спикер ЗакСа Александр Бельский заявил, что для содействия очередникам в принятом проекте бюджета Санкт-Петербурга на ближайшие 3 года заложен значительный объем средств — более 57 млрд рублей.
"Социальные выплаты, в том числе из федерального бюджета, в 2022–2024 годах получат более 15 тысяч семей. Среди них — молодые семьи, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, заёмщики ипотечных кредитов, участники программы "Жильё работникам бюджетной сферы", стоящие в общей очереди, ветераны и инвалиды",— отметил Бельский.
Также законопроектом предполагается, что будет расселено 5146 коммунальных квартир и таким образом улучшены жилищные условия около 7 тысяч петербургских семей.
Ко второму чтению законопроекта было подано семь поправок. Инициативу раскритиковал депутат от партии "Яблоко" Борис Вишневский.
Выступая на парламентском заседании, он подчеркнул, что в документе нет чёткой формулировки, которая позволит участникам программы "Молодёжи доступное жильё" претендовать на помощь от города, если их дети стали совершеннолетними, а сами участники программы преодолели 35-летний рубеж.
Большинством голосов документ приняли во втором чтении.