Вице-губернатор Повелий заявил, что "дворник-шеринг" сработал в снегопады

Автор фото: Ермохин Сергей
Программа уборки снега силами горожан за отдельную плату, так называемый "дворник-шеринг", оказалась действующим механизмом, заявил в ЗакСе вице-губернатор Анатолий Повелий.
"Дворник-шеринг" не пнул только ленивый. 1 тыс. рублей в день для кого-то может не великие деньги, но это реальные деньги здесь и сейчас. Поэтому эксперимент я считаю успешным. В Красногвардейском районе более 70 человек в горячий период зарегистрировалось. Я считаю, что этот механизм сработал", — подчеркнул "коммунальный" вице-губернатор.
В Смольном думают о создании мобильного приложения "дворник-шеринг", добавил Повелий.
Программа "дворник-шеринга" стартовала в Калининском районе, а затем была запущена в Красногвардейском и Фрунзенском районах. Участникам проекта выплачивают стандартную зарплату дворника — 150 рублей в час.
Вице-губернатор говорил, что планируются создать госструктуру, которая будет убирать внутриквартальные территории от снега, поскольку частные организации с этим не справляются.
В декабре Повелий заявлял, что городские власти готовят реформу в отрасли: зарплату дворников планируется поднять с 19,3 тыс. до 46 тыс. рублей, кроме того, у них будет возможность получить жильё. По его словам, "дворник-шеринг" хорошо зарекомендовал себя в Калининском и Красногвардейском районах.