Номерной фонд апартов Петербурга вырастет до рынка всей Европы к 2024 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Апартаменты на намыве В.О
К 2024 году на рынке Петербурге появится примерно 17 744 номеров, что сопоставимо с новым предложением сервисных апартаментов во всей Европе, примерно 19 899 номеров за тот же период, по данным копании HVS.
Такие данные в ходе делового завтрака BestBreakfast от ГК "БестЪ", прошедшего сегодня, 26 января, представил партнёр и генеральный директор «МТЛ. Управление недвижимостью» Николай Антонов.
Пока рынок Северной столицы догоняет европейские города по объёму предложения, в Москве сегмент сервисных апартаментов продолжает стагнировать. Несмотря на высокий спрос на апартаменты в целом, сервисных проектов по-прежнему крайне мало. В Москве считают, что добавлять сервис надо только в те апартаменты, которые плохо продаются.
При этом номерной фонд сервисных апартаментов в Петербурге увеличивается быстрее, чем прогнозировали ранее. Так, ещё год назад прогноз на 2023 год составлял 26 тыс. апартаментов в целом по Петербургу, сейчас подтверждённые девелоперами проекты в совокупности имеют 32,3 тыс. номеров.
Также в Петербурге увеличивается и количество коворкингов. Свободная ёмкость рынка в городе на Неве, по оценкам ГК "Бестъ", составляет более 100 тыс. м2 (от 17,5 тыс. до 18 тыс. рабочих мест).
Обеспеченность петербуржцев местами в коворкингах за прошедший год выросла более чем в 2 раза — до 20,5 места на 10 тыс. горожан. При этом в 2022 году площадь коворкингов в Петербурге увеличится ещё на 20 тыс. м2 и составит 81 920 м2.